О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На МАКС 2007 объявлено о создании СП по продажам и послепродажному обслуживанию самолетов семейства SuperJet-100

ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" и итальянская компания Alenia Aeronautica объявили в рамках МАКС 2007 о создании совместного предприятия SuperJet International по продажам и послепродажному обслуживанию самолетов семейства SuperJet-100

В рамках соглашения о стратегическом партнерстве холдинг "Сухой", его дочернее предприятие ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) и итальянская компания Alenia Aeronautica (входит в концерн Finmechanica) объявили в рамках МАКС 2007 о создании совместного предприятия (СП) SuperJet International по продажам и послепродажному обслуживанию самолетов семейства SuperJet-100.

Подписи под документом поставили с российской стороны генеральный директор АХК "Сухой" Михаил Погосян и президент ЗАО "ГСС" Виктор Суботин, с итальянской - старший вице-президент по развитию бизнеса компании Alenia Карло Логли.

Согласно подписанному соглашению, в создаваемом СП SuperJet International 51% акций будет принадлежать Alenia Aeronautica и 49% акций "Сухому". Это СП займется сертификацией, продвижением, поставками и технической поддержкой самолетов SuperJet на западном рынке. Кроме того, предприятие будет заниматься окончательной доводкой компоновки самолетов под требования заказчика. Штаб-квартира СП будет находиться в Венеции. Будет использоваться мощности и персонал компании Alenia Aeronautica. Общий штат СП составит около 600 чел. в равных долях от российской и итальянской сторон.

В июне на авиасалоне в Ле-Бурже итальянская и российская компании подписали генеральное соглашение, направленное на стратегическое партнерство в рамках проекта создания семейства самолетов SuperJet-100. Оно определяет приобретение компанией Alenia Aeronautica 25 проц. + 1 акция ГСС (подлежит одобрению правительствами двух стран), а также оговаривает условия участия итальянской стороны в финансировании программы (не менее 25 проц.). Alenia планирует инвестировать в программу SuperJet от 200 до 250 млн. дол....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка