О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиация приступила к тушению лесных пожаров в Рязанской области

Тушение самых крупных очагов лесных пожаров в Рязанской области в среду начал специальный самолет ИЛ-76

Тушение самых крупных очагов лесных пожаров в Рязанской области в среду начал специальный самолет ИЛ-76, сообщил РИА Новости в среду сотрудник пресс-службы областного ГУ МЧС РФ.

"Начиная со среды, все очаги пожаров контролирует вертолет МЧС, совершая регулярный облет, а к тушению самых крупных лесных пожаров приступил самолет ИЛ-76, который может взять на борт 42 тонны воды и сбросить всю воду на очаг возгорания за восемь секунд", - сказал собеседник агентства.

По его словам, к тушению пожаров на территории региона подключились также спасатели и пожарные из соседних областей. "На тушении пожаров в Рязанской области сейчас работают 55 специалистов и восемь единиц техники воронежского спасательного центра, 32 человека и 16 единиц техники из Москвы, спасатели из Нижнего Новгорода и еще нескольких городов", - сказал собеседник агентства.

По последним данным пресс-службы ГУ МЧС РФ по Рязанской области, на территории региона зарегистрировано 10 очагов лесных пожаро. За последние сутки один лесной пожар был потушен, а общая площадь пожаров сократилась с 69,8 до 65,3 гектаров.

"В непосредственной близости от очагов пожаров населенных пунктов нет, но есть несколько поселков, которые не очень удалены от пожаров, но там все силы и средства находятся в готовности, и угрозы этим населенным пунктам нет", - сказал сотрудник пресс-службы.

По информации областного Гидрометцентра на территории Рязанской области в течение последних нескольких дней было зафиксировано, преимущественно, южное и юго-восточное направление ветра, что не способствовало распространению дыма от пожаров в регионе на соседние области.

"Учитывая, что скорость ветра в низких слоях атмосферы достаточно мала, дым от лесных пожаров, которые зарегистрированы на территории области, не мог создать угрозу задымления в соседних областях", - сказала начальник областного Гидрометцентра Татьяна Болюк.

Она сообщила, что в последние дни на территории Рязанской области установилась сухая и очень жаркая погода - средняя температура днем около +35 градусов, и такая ситуация продлится до конца недели....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка