О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Глава "Туполева": самолеты стратегической авиации РФ послужат лет 50

Самолеты стратегической авиации России Ту-22, Ту-95 и Ту-160 смогут летать около 50 лет, заявил президент ОАО "Туполев" И.Шевчук

Самолеты стратегической авиации России Ту-22, Ту-95 и Ту-160 смогут летать около 50 лет, заявил президент ОАО "Туполев" Игорь Шевчук.

"Срок службы этих самолетов еще 40-50 лет. Это высокоресурсные самолеты", - сказал Шевчук в среду на пресс-конференции на авиасалоне МАКС-2007, который проходит в подмосковном Жуковском.

По его словам, с аэродинамической точки зрения эти машины практически совершенны и поэтому их модернизация проводится в направлении наращивания функциональных боевых возможностей. Шевчук пояснил, что работы ведутся в области создания нового вооружения, новых систем управления вооружением и новых бортовых комплексов.

Президент "Туполева" отметил, что количество этих самолетов в настоящее время "достаточно, чтобы выполнять задачу по несению боевого дежурства в постоянном режиме".

В настоящее время на вооружении ВВС России находятся стратегические бомбардировщики, выпущенные, в основном, в 80-е годы.

Президент РФ Владимир Путин заявил 17 августа, что Россия возобновляет полеты стратегической авиации в удаленных регионах на постоянной основе, прерванные в 1992 году. По его словам, патрулирование, которое носит стратегический характер, будет осуществляться в регионе активного судоходства и экономической деятельности России.

Ту-95 приняли на вооружение в СССР в 1950-е годы, модификацию Ту-95МС - в 1981 году. Помимо Советского Союза Ту-95 базировались на Кубе, в Гвинее, Анголе, Сомали и во Вьетнаме, что давало возможность стратегическому командованию СССР эффективно контролировать практически любую точку земного шара. К началу 1990-х годов все Ту-95 с зарубежных баз были выведены.

Различные модификации самолета состояли на вооружении Дальней авиации и ВМФ вплоть до распада СССР. После этого Ту-95 оказались в распоряжении ВВС России и Украины, однако на Украине самолеты не нашли применения. В России Ту-95МС является основой воздушных стратегических сил страны.

Официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак удивился, когда на брифинге в Вашингтоне 10 августа его попросили прокомментировать сообщения о том, что российские дальние стратегические бомбардировщики Ту-95 пролетели над базой ВМС США на острове Гуам в Тихом океане. "Это что, "Медведь"? - переспросил Маккормак, используя натовское название турбовинтового бомбардировщика. - Они что, на них еще летают?"

Командующий ВВС США в Европе генерал Уильям Хоббинс накануне заявил, что ВВС США не намерены в ближайшее время отказываться от стратегических бомбардировщиков Б-52, состоящих на вооружении более полувека. "Я думаю, этот самолет еще будет долго летать. Требуется много денег, чтобы сконструировать новый самолет", - заявил Хоббинс.

Бомбардировщик Б-52, который еще называют "летающей крепостью", находится на вооружении с 1955 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка