О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия отправляет ракеты в Сирию

Россия начала поставку в Сирию 50 комплексов ПВО

В понедельник Россия начала поставку в Сирию 50 комплексов ПВО. Во время холодной войны сирийские власти были союзниками СССР, а в настоящее время являются ключевыми сторонниками Ирана и ливанского движения "Хезболла".

Поставки ракетно-артиллерийского комплекса "Панцирь-С1Е" - один из пунктов контракта на 450 млн фунтов, подписанного ранее руководством Сирии и "Рособоронэкспортом", эксклюзивным экспортером российского оружия за рубеж.

Российские наблюдатели полагают, что около 10 единиц боевой техники, которая отличается необычайной точностью при поражении целей на малых расстояниях, Сирия может передать Ирану. Однако правительство РФ отрицает возможность реэкспорта ракет.

Еще летом 2006 года в ходе ливано-израильской войны Израиль обвинил Россию в том, что она позволила Сирии передать "Хезболле" российские противотанковые ракеты. А в прошлом месяце появились сообщения, что РФ может продать Сирии партию усовершенствованных истребителей.

По всей видимости, желание Кремля вооружать страны, противостоящие американской "гегемонии", только растет. И пытаясь восстановить свой имидж великой державы, Россия не упускает возможности заработать. "Идея России в том, чтобы, помогая таким странам, как Сирия и Иран, усиливать их оборонный потенциал, создать условия, при которых у США становится все меньше шансов прибегнуть к силе", - считает руководитель российского представительства Института мировой безопасности Иван Сафранчук....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка