О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Пулково" построит отдельный терминал для бизнес-рейсов

В аэропорту "Пулково" планируется к 2011 году построить отдельный терминал для обслуживания бизнес-самолетов

В аэропорту "Пулково" (Санкт-Петербург) планируется к 2011 году построить отдельный терминал для обслуживания бизнес-самолетов. Как рассказал BG советник генерального директора ОАО "Аэропорт "Пулково" Виктор Конященков, в генеральном плане развития аэропорта, разработанном немецкой компанией Hochtief, предусмотрена специальная зона для развития бизнес-авиации. Она будет включать в себя не только непосредственно терминал для обслуживания пассажиров, но и ангары для содержания бизнес-джетов, а также отдельный перрон и рулежную дорожку.

В соответствии с планом развития аэропорта общая площадь бизнес-зоны в аэропорту к 2010 году должна составлять 1200 кв. м. Стоимость строительства первой очереди оценивается в $20 млн., однако в реальности все будет зависеть только от желания инвестора. Ожидается, что бизнес-терминал будет построен одновременно с новым международным терминалом аэропорта, то есть к 2011 году, а возможно, и раньше.

Потребность в обслуживании бизнес-джетов постоянно возрастает, особенно во время проведения в Петербурге крупных международных мероприятий. В частности, во время Петербургского экономического форума было обслужено более 250 рейсов, причем в один из дней - 148 рейсов.

Сейчас в секторе по обслуживанию деловой авиации ежедневно обслуживается порядка 40 самолетов, после введения пограничного пункта планируется принимать около 60-70 рейсов в день. Например, в Москве в зоне "Внуково-3" ежедневно обслуживается более 100 чартерных рейсов деловой авиации....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка