О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На МАКС 2007 представят новую разработку российских инженеров - газолет

Новая разработка отечественных инженеров - газолет, не имеющий аналогов в мире - будет представлена сегодня в рамках салона МАКС 2007 в подмосковном Жуковском

Новая разработка отечественных инженеров - газолет, не имеющий аналогов в мире - будет представлена сегодня в рамках салона МАКС 2007 в подмосковном Жуковском.

Газолетом является вертолет Ми-8ТГ, оснащенный двигателями, которые могут работать как на авиационном керосине и продуктах переработки попутного нефтяного газа, так и на их смеси. Максимальной эффективности газолеты могут достигать при использовании в нефте-газодобывающих регионах России, где попутный газ просто сжигают в факелах.

Проблема использования альтернативных видов топлива весьма актуальна. По оценке ученых, в 21 веке ожидается падение добычи нефти и связанное с этим уменьшение производства жидкого топлива, включая и авиакеросин. Кроме того, газовое топливо - экологически более чистое и дешевле в 4-7 раз, чем авиакеросин.

Для переоборудования под газовое топливо можно использовать вертолеты марки Ми-8. По словам Вячеслава Зайцева - генерального директора ОАО "Интеравиагаз", являющегося одним из разработчиков газолета, кредиты, взятые на подобное переоборудование вертолетов, окупаются через 3 года после начала эксплуатации. Специалисты компании также подсчитали, что переоборудование в сургутском регионе России 42 вертолетов двух авиапредприятий принесет через 15 лет доход в размере 60-70 млн. дол.

Минимальные инвестиции для запуска этого проекта составляют 3-4 млн. дол., из них примерно 2 млн. - на завершение ОКР....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка