О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Иванов: решение о полетах дальней авиации - это не холодная война

Возобновление регулярных полетов дальней авиации России не означает возврата к холодной войне, заявил первый вице-премьер С.Иванов

Возобновление регулярных полетов дальней авиации России не означает возврата к холодной войне, заявил первый вице-премьер Сергей Иванов.

"Это не связано с блоковым мышлением, с противостоянием и тем более - с возвратом к холодной войне", - сказал Иванов в четверг журналистам.

Президент РФ Владимир Путин заявил 17 августа, что Россия возобновляет полеты стратегической авиации в удаленных регионах на постоянной основе, прерванные в 1992 году. По его словам, патрулирование, которое носит стратегический характер, будет осуществляться в регионе активного судоходства и экономической деятельности России.

Эта новость широко обсуждалась в британских СМИ, которые назвали эту практику "возвратом к временам холодной войны".

Первый вице-премьер отметил, что стратегические ракетоносцы России и раньше осуществляли такие полеты.

"Я сам летал на Ту-160 "Белый лебедь" и должен сказать, что они не из "нафталина", - заметил первый вице-премьер. Так он прокомментировал заявление представителя госдепартамента США о том, что российские бомбардировщики дальней авиации устарели.

По словам Иванова, "им 15-20 лет от роду". "Для специалиста, кто понимает, самолеты дальней авиации создаются на 40-50 лет", - добавил он.

Первый вице-премьер также отметил, что полеты дальней авиации Россия осуществляет "в строгом соответствии с нормами международного права и не нарушает ничьих территориальных интересов".

"Мы летаем на тех же понятных, прозрачных условиях, что и наши американские партнеры, поэтому просьба не беспокоиться", - сказал Иванов.

Он также обратил внимание на то, что самолеты отечественной стратегической авиации летают "в определенных регионах, где присутствуют наши экономические интересы, в том числе и в области судоходства"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка