О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Видите, вот памятник хороший"

В поселке Сухая Балка под Донецком открыли памятник погибшим в авиакатастрофе Ту-154 "Пулковских авиалиний" в августе 2006 года

В поселке Сухая Балка под Донецком вчера открыли памятник погибшим в авиакатастрофе Ту-154 "Пулковских авиалиний" в августе 2006 года. На открытии мемориала ждали губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко, но она не приехала, ограничившись заявлением, что Смольный сделал "все возможное" для родственников погибших.

На годовщину авиакатастрофы в Сухую Балку прибыло около 200 родственников погибших. Самая большая группа из 114 человек прибыла из Санкт-Петербурга, остальные - из Москвы и Анапы. Траурные мероприятия начались с панихиды в местном Свято-Макариевском храме, где молебен отслужил митрополит Донецкий и Мариупольский Илларион. Он несколько раз зачитал имена погибших и попросил родных "принять от жителей Донбасса самые искренние слова соболезнования". Говоривший следом губернатор Донецкой области Владимир Логвиненко сказал: "Наш шахтерский край воспринял катастрофу как свою боль".

22 августа 2006 года Ту-154 "Пулковских авиалиний", выполнявший рейс №612 Анапа-Санкт-Петербург, разбился у Сухой Балки возле Донецка. Погибли все 160 пассажиров и 10 членов экипажа. Межгосударственный авиационный комитет (МАК) установил, что в катастрофе виноват экипаж самолета, однако в ГТК "Россия" (бывшая компания "Пулковские авиалинии") не согласились с выводами МАК, заявив, что авария произошла из-за сложных метеоусловий. Расследование уголовного дела об аварии идет до сих пор.

После молебна родные отправились к памятнику, возведенному в километре от поселка на месте аварии. Монумент представляет собой ансамбль из креста, гранитных плит с именами погибших, крыла самолета с бортовым номером разбившегося лайнера - RA-85185. "Будет все-таки какая-то память, видите, вот памятник хороший,- вздохнул Леонид Фролов, отец одного из погибших.- Будет возможность приехать, вспомнить сына моего погибшего". Родственники с черными ленточками на груди зажгли 170 свечей и молча возлагали к плитам цветы, венки и фотографии. Некоторые целовали кончики пальцев и прикладывали их к именам погибших. Некоторые клали к мемориалу детские игрушки - в аварии погибли 45 детей - многие пассажиры возвращались из Анапы целыми семьями.

Ожидалось, что в траурных мероприятиях примет участие губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, однако вместо нее на Украину прибыл ее заместитель Валерий Тихонов. Как пояснил глава комитета по труду и соцзащите Санкт-Петербурга Александр Ржаненков, "губернатор очень стремилась поехать в Донецк, но в последний момент была вынуждена отменить поездку в связи с вопросом негородского уровня". Что это за "вопрос", господин Ржаненков не уточнил. По словам соучредителя организации "Прерванный полет", объединяющей всех близких погибших в катастрофе Ту-154, Виталия Юсько, изначально родственники собирались пригласить в Донецк губернаторов Краснодарского края и Ленинградской области, однако в Смольном им дали понять, что лучше ограничиться присутствием госпожи Матвиенко. В итоге, посетовал господин Юсько, никто из глав российских регионов так и не приехал на Украину почтить память земляков.

Госпожа Матвиенко же ограничилась соболезнованиями родным погибших и заявлением, распространенным пресс-службой губернатора, что "правительство Санкт-Петербурга в течение года оказывало содействие родственникам в решении жилищных вопросов, в оформлении пенсий по утере кормильца, предоставлении медицинской помощи и трудоустройстве".

Между тем родственники погибших говорят, что Смольный до сих пор не санкционировал установку памятного знака погибшим, который они хотели разместить на Московском проспекте или на трассе, ведущей из аэропорта "Пулково" в город. "Еще в декабре 2006 года мы высказали такое пожелание на собрании родственников погибших, но чиновники заявили, что это федеральная трасса и гости города такое решение не поймут",- рассказал Ъ господин Юсько. Господин Ржаненков ответил на это, что "инициатива по увековечиванию памяти погибших обсуждалась на встречах в рамках бытового общения, но не была формализована". "Мы ждем от родственников официального обращения, чтобы начать согласовательные процедуры",- добавил чиновник....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка