О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ил-76: сделано в Ташкенте

Российско-узбекские отношения в новейшей истории успели пережить разные моменты. Временами они были излишне политизированы, но в целом прослеживается некий прагматизм, особенно когда дело касается ВТС

Российско-узбекские отношения в новейшей истории успели пережить разные моменты. Временами они были излишне политизированы, но в целом прослеживается некий прагматизм, особенно когда дело касается военно-технического сотрудничества. Причем, если контакты в других сферах опускались порой до самой нижней отметки, военные ведомства двух стран не прерывали взаимодействия.

Сегодня эти связи основываются на надежной договорно-правовой базе, регламентирующей партнерство сторон в военной, военно-технической и оборонной области. К слову, в ходе недавнего визита первого вице-премьера правительства РФ Сергея Иванова в Ташкент наряду с подписанием соглашений по защите прав трудовых мигрантов и борьбе с незаконной миграцией была достигнута договоренность об интеграции Ташкентского авиационного производственного объединения им. Чкалова в Объединенную авиастроительную корпорацию России. Хотя некоторые эксперты авиационной отрасли предполагали, что производство самолетов Ил-76 будет перенесено в Ульяновск, их прогнозы не оправдались. Даже по грубым подсчетам, узбекский авиазавод требует меньше затрат, чем создание такого производства "с нуля" в Ульяновске. Именно прагматика, стремление к развитию отношений с Узбекистаном взяли верх.

Узбекская пословица учит: друзья, ведущие взаимные расчеты, неразлучны. В нашем случае стороны исходят прежде всего из экономической целесообразности. Особенно имея в виду опыт союзнических отношений между РФ и Беларусью. Он показал, что преобладание политической мотивации при их строительстве чревато возникновением немалых межгосударственных проблем. Взаимная выгода ряда российско-узбекской проектов не вызывает сомнений. В пользу этого говорит и то, что не осталось на бумаге соглашение о создании совместного авиаремонтного предприятия "УзРосавиа", которое было подписано во время пребывания в Узбекистане премьер-министра РФ Фрадкова. Соглашение предусматривает применение внутрироссийских цен при заключении контрактов на поставку оборудования и оказание услуг по ремонту вооружения и военной техники; выполнение повторного ПТО вертолетов и самолетов ВВС Республики Узбекистан; организации на промышленной базе Узбекистана совместных работ по комплексной утилизации боеприпасов. Помимо военных интересов, это сулит и экономическую продуктивность.

Примеров немало. С руководством ОАО "МВЗ им. М.Миля" и ОАО "НПО "Лианозовский электромеханический завод" достигнута договоренность о возможности организации в Узбекистане совместных предприятий по ремонту техники ПВО по российской технологии, а также обучения узбекских специалистов и технического персонала на первоначальном этапе в РФ. Военно-техническое взаимодействие охватывает не только подготовку военных кадров, но и совместные антитеррористические учения войск, исследование космического пространства на основе измерительного комплекса в районе города Китаб и на горе Майданак. Между Узбекистаном и Россией действует соглашение об обмене информацией о перемещении переносных зенитных ракетных комплексов. Оно стало первым подобным документом, подписанным на пространстве СНГ, и носит особо важный характер в деле эффективной борьбы с международным терроризмом, о вылазках которого и в Узбекистане, и в России знают не понаслышке.

В эти дни тема военного сотрудничества не только на двусторонней основе, но и в рамках региональных структур получила особое развитие. Саммит ШОС, а затем и командно-штабные учения "Мирная миссия-2007" показали возможность новой конфигурации в действиях против внешних угроз. Узбекистан ожидает от союзников, прежде всего от Москвы, поддержки в обеспечении своей безопасности и стабильности, которым угрожает все более усиливающаяся борьба внешних центров сил за влияние в Центральной Азии. В свою очередь Россия тоже не остается в накладе. В ее внешнеполитическом курсе Центральной Азии придается приоритетное значение, и в этих устремлениях лучше делать ставку на отношения с Узбекистаном, нежели - с его "многовекторными" соседями....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка