О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия пока не будет экспортировать зенитную систему С-400 - источник

Россия в ближайшие годы не будет поставлять в страны ближнего и дальнего зарубежья новейшую российскую зенитную ракетную систему С-400 ("Триумф")

Россия в ближайшие годы не будет поставлять в страны ближнего и дальнего зарубежья новейшую российскую зенитную ракетную систему (ЗРС) С-400 ("Триумф"), считает высокопоставленный источник в российском военно-промышленном комплексе.

"В ближайшие несколько лет поставок ЗРС С-400 за рубеж, в том числе страны СНГ, по объективным причинам не будет. Решение о поставках может быть принято только высшим руководством нашей страны", - прокомментировал РИА Новости высокопоставленный источник в российском ОПК заявление министра обороны Белоруссии генерал-полковника Леонида Мальцева о намерении закупить С-400.

Эксперт напомнил, что Минобороны России сделало большой заказ на эту систему. Все производственные мощности предприятий ВПК на ближайшую перспективу заняты выполнением этого заказа.

Министр обороны Белоруссии заявил о планах закупить С-400 в ходе учений объединенной системы ПВО СНГ "Боевое содружество-2007" на полигоне Ашулук (Астраханская область).

По его словам, в настоящее время российские ВВС активно перевооружаются на ЗРС С-400. Это уникальное российское вооружение, при создании которого использованы новейшие достижения отечественной науки и технологии.

Во время заступления на боевое дежурство первого дивизиона С-400 начальник Генштаба ВС РФ Юрий Балуевский сказал, что "система построена на новых решениях, включая перспективные технологии". "Такой системе практически нет в мире", - подчеркнул начальник Генштаба.

"Система имеет хорошие перспективы, которые позволят нам в ближайшее время, используя в том числе нанотехнологии, решить вопрос увеличения дальности поражения цели и высоты поражения цели", - сказал Балуевский.

"До 2015 года планируем приобрести более двух десятков таких дивизионов, которые будет поставлены на боевое дежурство на территории России", - сказал Балуевский.

В свою очередь гендиректор НПО "Алмаз" Игорь Ашурбейли заявил журналистам, что "комплексами "Триумф" планируется оснастить не один десяток дивизионов российской армии". По его словам, этого достаточно, чтобы прикрыть крупнейшие города России и важнейшие стратегические объекты.

Ранее Ашурбейли заявлял, что изготовление С-400 на экспорт может начаться в 2009 году. "В течение двух лет мы обкатаем этот комплекс в войсках, чтобы выглядеть достойно (на рынке), может быть, выявятся какие-то недочеты, и после получения опыта эксплуатации с 2009 года мы можем начать изготовление на экспорт", - заявлял он.

Ожидается, что на аэродроме в Жуковском (Подмосковье) в 24 августа в рамках работы авиационно-космического салона МАКС 2007 впервые широкой публике будет показана на статической стоянке с близкого расстояния зенитная ракетная система С-400, способная поражать любые аэродинамические и баллистические цели, как в воздушном пространстве, так и в ближнем космосе, добавил представитель организаторов авиасалона.

ЗРС С-400 предназначена для поражения всех типов летательных аппаратов - самолетов, беспилотных летательных аппаратов и крылатых ракет. Максимальная дальность стрельбы комплекса по аэродинамическим целям - около 400 километров, высота - более 30 километров....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка