О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

РНЦ "Курчатовский институт", НПО "Сатурн" и УМПО подписали меморандум о научно-техническом и инновационном развитии

Подписан меморандум о научно-техническом и инновационном сотрудничестве между Российским научным центром "Курчатовский институт" (г. Москва), ОАО "НПО "Сатурн" (г. Рыбинск) и ОАО "УМПО" (г. Уфа)

Сегодня, в рамках VIII Международного авиационно-космического салона МАКС-2007, подписан меморандум о научно-техническом и инновационном сотрудничестве между Российским научным центром "Курчатовский институт" (г. Москва), ОАО "НПО "Сатурн" (г. Рыбинск) и ОАО "УМПО" (г. Уфа).

Данный документ предусматривает выполнение совместных программ в области нанотехнологий и наноматериалов, применяемых для обеспечения создания газотурбинной техники нового поколения авиационного, наземного и морского применения, а также создание отечественного оборудования и установок для реализации данных технологий. Заложена основа для сотрудничества по продвижению результатов передовых инновационных проектов с целью дальнейшей коммерциализации разрабатываемых нанотехнологий и наноматериалов в других отраслях промышленности.

Подписанный меморандум закрепил сложившиеся в течение ряда лет отношения данных организаций в области нанотехнологий и иных проектов, связанных с созданием новых научно-технических результатов, новой высокотехнологичной продукции и внедрением их в производство. В РНЦ "Курчатовский институт" на базе Института ядерного синтеза создано специальное подразделение, которое занимается научно-исследовательской, проектно-внедренческой и производственной деятельностью в области нанотехнологий применительно к конкретным задачам производства газотурбинных двигателей, деталей машин, инструмента. В свою очередь, в НПО "Сатурн" и УМПО организовано современное производство вакуумной ионно-плазменной модификации поверхности деталей авиационных двигателей и силовых энергоустановок, базирующееся на последних достижениях в области поверхностной инженерии, создания пленочных наноструктурированных материалов.

Внедрение нанотехнологий в создание новых образцов газотурбинной техники и специализированного инструмента позволит добиться снижения себестоимости и увеличения жизненного цикла двигателей более чем в 2 раза, повышения показателей прочности и надежности более чем в 3 раза.

Российский научный центр "Курчатовский институт" - ведущий научно-исследовательский центр страны. Занимается плазменными покрытиями, ионной имплантацией, нанотехнологиями. Обладает богатым научно-техническим потенциалом в разработке нанотехнологий и наноматериалов, а также внедрении оборудования на производственных мощностях для внесения наноструктурированных покрытий на металлические материалы и конструкции.

ОАО "НПО "Сатурн" - ведущая российская двигателестроительная компания, специализирующаяся на разработке, производстве и сервисном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, судов Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок.

ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение" - крупнейшая российская двигателестроительная компания, обеспечивающая выпуск производства авиационных двигателей для самолетов Су-27, Су-30, Су-35, а также двигателей наземного применения в энергогенерирующих и газоперекачивающих установок.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка