О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Грузия и НАТО будут обмениваться информацией о ситуации в воздухе

В скором будущем Грузия будет включена в систему НАТО обмена информацией о ситуации в воздушном пространстве

В скором будущем Грузия будет включена в систему НАТО обмена информацией о ситуации в воздушном пространстве. Об этом заявил в четверг на специальном брифинге в МИД Грузии заместитель министра иностранных дел страны Георгий Манджгаладзе, передает агентство "Новости-Грузия".

"Мы провели модернизацию наших средств контроля воздушного пространства, и сегодня я могу сказать, что Грузия готова к тому, чтобы включиться в эту сеть, где в автоматическом режиме между Грузией и странами-членами альянса, а также с государствами-партнерами НАТО происходит обмен информацией о воздушной ситуации", - сообщил замглавы МИД.

Манджгаладзе не назвал конкретных сроков включения Грузии в общую систему. Для того, чтобы это произошло, необходимо провести "определенные технические работы со стороны альянса", уточнил он.

"Мы приветствуем то, что в НАТО ведутся достаточно интенсивные консультации с тем, чтобы мы вышли в финальную стадию включения в эту программу", - сказал он.

"Политическое решение со стороны НАТО о том, чтобы Грузия стала частью этой единой системы и участником программы "Об обмене информацией о ситуации в воздушном пространстве" было принято еще в 2003 году", - напомнил Манджгаладзе.

"Что самое главное - эта информация автоматически будет передаваться на экраны радарных систем стран НАТО и партнеров альянса. В этом случае, конечно, будет ограничена возможность того, чтобы вновь имели место манипуляции разного типа, появлялись разные беспочвенные заявления с чьей-то стороны, или чтобы кто-то вновь захотел нарушить воздушное пространство Грузии. То, что будет отражаться на наших радарах, автоматически отразится на радарах наших стран партнеров и стран НАТО", - сказал замминистра.

Отвечая на вопросы журналистов, Манджгаладзе заметил, что прямой связи между недавними случаями нарушения воздушного пространства Грузии и присоединения к системе НАТО нет.

"Прямой связи между нарушениями воздушной границы страны и бомбардировками, и включением в систему обмена информацией с НАТО о ситуации в воздухе нет, потому что процесс подключения Грузии к этой системе начался еще в 2002 году. Но эти случаи ускорили данный процесс в альянсе", - заявил замминистра.

МИД Грузии в среду заявил, что воздушное пространство страны 21 августа было нарушено со стороны России, и обратился в МИД РФ с нотой протеста.

Помощник главкома ВВС России полковник Александр Дробышевский заявил, что российские самолеты не нарушали грузинское воздушное пространство.

Тбилиси также утверждает, что 6 августа два самолета с российскими опознавательными знаками вторглись в воздушное пространство Грузии и выпустили ракету по РЛС в районе города Гори.

По данным миротворцев в зоне грузино-осетинского конфликта, самолет залетел с территории Грузии и туда же вернулся. Руководство Генштаба Вооруженных сил России отрицает факт каких-либо полетов российских летательных аппаратов в указанное время в воздушном пространстве, прилегающем к территории Грузии. Предоставленные Грузией доказательства, в том числе данные ее радаров, российские эксперты назвали неубедительными....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка