О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

НТЦ "Модуль" обеспечивает авиационный рынок передовыми технологиями

Представленные на авиасалоне МАКС 2007 технологии НТЦ "Модуль" опровергают традиционные утверждения в том, что Россия существенно отстает от Запада в области создания элементной базы для авиационной техники

Представленные на авиасалоне МАКС 2007 технологии НТЦ "Модуль" опровергают традиционные утверждения в том, что Россия существенно отстает от Запада в области создания элементной базы для авиационной техники, сообщил корр. АРМС-ТАСС генеральный директор предприятия Андрей Адамов.

По его словам, НТЦ "Модуль" разрабатывает и производит встраиваемые бортовые ЭВМ, проектирует цифровые и аналогово-цифровые интегральные схемы, изготавливает аппаратно-программные комплексы обработки и распознавания различного рода изображений.

На "Модуле" созданы процессор цифровой обработки сигналов Л1879ВМ1 и его следующая модификация - процессор 1879ВМ2; высокопроизводительная система на кристалле 1879ВМ3; 1879ВА1Т - микросхема контроллера мультиплексного канала обмена по MIL-STD-1553B. Завершена разработка микросборки 2600ВГ2АТ - терминала мультиплексного канала передачи данных, включающая приемопередающую часть, предназначенную для организации интерфейса управляющего вычислителя в авиационной, комической и специализированной аппаратуре различного функционального назначения. Завершается разработка процессора 1979ВМ4, который является дальнейшим развитием процессоров Л1879ВМ1 и 1879ВМ2.

Начиная с 1992 года, в рамках широкой кооперации c ведущими отечественными предприятиями в НТЦ "Модуль" проводятся работы по разработке и изготовлению вычислительных бортовых систем и устройств сопряжения для ряда блоков российского сегмента Международной космической станции и космических аппаратов (КА) "Ямал". Выпущено уже более 150 приборов пяти модификаций.

В настоящее время в разработке находятся бортовой интегрированный вычислительный комплекс, предназначенный для реализации алгоритмов управления и контроля в составе бортового комплекса управления КА, и малогабаритная бортовая вычислительная машина для приема и обработки информации, поступающей от датчиков КА. В интересах ведущих российских производителей ведутся работы по созданию авиационных бортовых систем реального времени для перспективных ЛА следующего поколения.

На сегодняшний день технологии НТЦ "Модуль" позволяют решать задачи управления и контроля, обработки изображения, радиолокации, навигации, связи, обнаружения, распознавания объектов по различного рода сигналам.

В последнее время компания стала уделять внимание созданию элементов для интеллектуальных транспортных систем. Было разработано семейство аппаратных средств и программных продуктов "Трафик-Монитор", предназначенных для видеонаблюдения за участком автодороги, определения в реальном масштабе времени характеристик дорожно-транспортной обстановки и передачи результатов измерений в удаленный диспетчерский пункт.

На МАКС-2007 НТЦ "Модуль" демонстрирует бортовые вычислительные комплексы для ответственных применений, а именно семейство устройств связи для КА, бортовой интегрированный вычислительный комплекс и ЦВМ для телекоммуникационных спутников....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка