О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МАКС день третий: новости авиасалона

Корпорация МиГ показала макет беспилотного самолета "Скат"

Вертолеты для Чили. Рособоронэкспорт расширил свои возможности на латиноамериканском рынке. Чилийцы остановили выбор на вертолетах российского производства Ми-17. Сергей Чемезов, генеральный директор ФГУП "Рособоронэкспорт": "У нас латиноамериканский рынок вообще неплохо развивается. Нашими покупателями стали Венесуэла, Мексика, Колумбия, и теперь вот Чили". (НТВ)

"Патруль де Франс" в небе России. В подмосковном Жуковском прошли тренировочные полеты французской пилотажной группы "Патруль де Франс", во время которого летчики показали, в частности, свою самую эффектную фигуру - большое красно-синее сердце, пронзенное "стрелой Купидона". Летчики отрепетировали в четверг большую часть своей летной программы. Они показали "зеркальный проход" (когда один борт двигается в нормальном положении, а другой летит ему навстречу в перевернутом состоянии), полет буквой "Т", полет стрелой, проход "змейкой". (РИА Новости)

"UTair" обновляет парк самолетов. Гендиректор компании Андрей Мартиросов Авиакомпании "UTair" сообщил, что в течение месяца объявит тендер на замещение в авиапарке компании самолетов Ту-134. Что касается самолетов Ту-154, то, по словам руководства компании, "UTair" будет их эксплуатировать еще не менее 15 лет. (Интерфакс)

SuperJet-100 на продажу.Авиакомпания "Уральские авиалинии" (Екатеринбург) и ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) подписали соглашение о намерениях на приобретение пяти региональных самолетов семейства SuperJet-100. Предварительные сроки поставки - 2009-2011гг. (Интерфакс)

Роскосмос представил перспективный проект "Арктика". Как сообщил руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов, в рамках этого проекта "состав из четырех космических аппаратов позволит проводить мониторинг всей Арктики , прежде всего шельфа для его разработки по нефти и газу вплоть до Северного полюса". (ПРАЙМ-ТАСС)

Корпорация МиГ впервые представила макет боевого беспилотного летательного аппарата "Скат", который предназначен для нанесения ударов как по заранее разведанным стационарным целям, в первую очередь средствам ПВО в условиях сильного противодействия зенитных средств противника, так и по мобильным наземным и морским целям. (РИА Новости)

"Атлант-Союз" покупает "Боинги". Компания, являющаяся официальным перевозчиком правительства Москвы, на авиасалоне "МАКС-2007" заключила контракт на покупку четырех самолетов Boeing 737-700. "Стоимость заказа по ценам каталога 2007 года составляет 249 миллионов долларов", - говорится в официальном сообщении о сделке. Недавно в состав авиапарка авиакомпании "Атлант-Союз" вошли два лайнера Boeing 737, взятые компанией в лизинг. (РИА Новости)

Первые итоги авиасалона. Общая сумма подписанных договоров составляет несколько миллионов долларов. Российские компании заключили сделки с авиационными корпорациями Кубы, США, Ирана, Азербайджана, Польши, Казахстана и многих других стран. В частности, одно из последних соглашений заключено между авиакомпаниями "КрасЭйр" и "Aeroplex" на обслуживание венграми российских самолетов Boeing. МАКС-2007 по результативности превзошел все предыдущие авиасалоны. Такой вывод делает журнал "Новости аэрокосмических салонов" на основании двух первых дней работы площадки для заключения деловых контрактов в Жуковском. Вывод подтверждается данными о совершенных сделках.

День Москвы. Символическим пролетом вертолета с полотнищем города Москвы открылся День столицы на авиасалоне "МАКС-2007". Как отметил сегодня на церемонии открытия руководитель департамента науки и промышленности правительства Москвы Евгений Пантелеев, флаг размером 18 на 12 метров еще никогда не поднимался вертолетом в небо Московской области. Он акцентировал внимание на своеобразном рекорде и профессионализме пилотов вертолета. Пролет вертолета - не случаен. Сегодня также День российского вертолетостроения. И один из крупнейших заводов, производящих российские вертолеты, расположен в Москве. Представитель столичного правительства отметил, что День Москвы проводится на авиасалоне впервые, в нем примет участие мэр Юрий Лужков. По словам Шабарова, в нынешнем году на авиасалоне свою продукцию представят более 200 предприятий из Москвы и области - треть всех участников, что существенно превышает показатели "МАКС-2005", состоявшегося два года назад. Он также отметил, что отдельно будет представлена линейка самолетов, вертолетов и других летательных аппаратов московских предприятий. Посетителей салона, считает он, наверняка заинтересует приобретенный правительством Москвы аэростат AU-17, который предназначен для видеонаблюдения во время массовых мероприятий.

День испытателя проведут сегодня Военно-воздушные силы, сообщил "Интерфаксу-АВН" начальник службы - помощник главнокомандующего ВВС по информационному обеспечению полковник Александр Дробышевский. "Утром 23 августа на аэродром Жуковский прилетает самолет Ил-76 из 929-го Государственного летно-испытательного центра (г.Ахтубинск, Астраханская область), который доставит на авиасалон около 100 испытателей", - сказал А.Дробышевский.

Происшествия

На "МАКСе" запретили продавать сувенирные и туристические ножи. С таким требованием милиция обратилась к дирекции авиасалона, сообщает ИТАР-ТАСС. Сувениры продавали рядом с выставочными павильонами, где демонстрируют авиатехнику, в том числе боевое оружие, которое используют на самолётах. Запрет стал следствием проверки работы одной из торговых фирм, у которой, как выяснилось, отсутствовал сертификат соответствия на товар, рассказала в интервью "Русской службе новостей" старший инспектор управления информации и общественных связей ГУВД Московской области Виктория Цибульская.

Сотрудниками милиции за второй день международного аэрокосмического салона МАКС-2007 было задержано три иностранных гражданина, которые нарушили правила нахождения на территории ЛИИ имени Громова. "Сотрудниками милиции, обеспечивающими охрану порядка на территории проведения авиасалона, были задержаны три иностранных гражданина, которые находились в запрещенной территории технической зоны", - сообщили "Интерфаксу" во временном пресс-центре ГУВД Московской области. Всего, по словам собеседника агентства, было зафиксировано восемь административных правонарушений и 14 нарушений правил прохода на территорию авиасалона....
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимая газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка