О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Жуковский не тянет на Ле Бурже

По сравнению с другими мировыми салонами, итоги МАКС-2007 не впечатляют

Вчера завершилась закрытая для публики деловая часть авиационно-космического салона МАКС-2007. И, хотя выставка будет работать еще три дня, можно подводить итоги. Нельзя сказать, что они впечатляющи, особенно в сравнении с ведущими мировыми авиасалонами.

Сейчас главным критерием успешности считается сумма заключенных контрактов. Разного рода соглашения, договоры, протоколы и меморандумы подписаны с представителями 10 стран. В день открытия авиасалона ФГУП "Рособоронэкспорт" и Индонезия подписали протокол о вступлении в действие контракта на поставку Джакарте трех самолетов Су-27СКМ и трех самолетов Су-30МК2. Сам контракт был подписан раньше. РСК "МиГ" заключила контракты с Казахстаном и Польшей на модернизацию и поддержание летной годности самолетов "МиГ" на 70 млн. долл. Этим экспорт военной продукции ограничился.

В гражданской сфере наиболее успешной оказалась лизинговая компания "Ильюшин Финанс Ко", обязавшаяся поставить иранской компании Iran Air Tour пять пассажирских Ту-2004-100 на сумму более 200 млн. долл. Два Ту-204 и три Ан-148 будут поставлены на Кубу. Всего "Ильюшин Финанс Ко" подписал договоров на 450 млн. долл.

Компания "Волга-Днепр" заключила долгосрочное соглашение, касающееся возобновления производства тяжелых транспортных самолетов Ан-124 "Руслан". Планируется разместить заказ на 17 таких машин. Еще одно серьезное промышленное соглашение - создание совместного производства титановых заготовок российской металлургической компанией "ВСМПО-Ависма" и американским Boeing. Протокол о намерении создать СП в России 23 августа подписали ФНПЦ Раменское приборостроительное конструкторское бюро и французская Sagem Defense Securite. СП займется производством современных систем авиационной навигации.

Самолеты не только продавались за рубеж, но и покупались у иностранного производителя. Авиакомпания "Атлант-Союз", официальный перевозчик правительства Москвы, заключила контракт на покупку четырех пассажирских лайнеров Boeing 737-700. Сумма сделки, исходя из каталожной стоимости, 249 млн. долл.

Весьма показательно, что Московский авиасалон, начинавшийся как военная выставка, приобретает все более гражданский характер. Это соответствует мировым тенденциям. Продажи пассажирских, грузовых и специальных самолетов в мире многократно превышают объемы продаж военных летательных аппаратов. К тому же военные контракты, как правило, заключаются на межгосударственном уровне во время визитов глав государств.

МАКС-2007 совершил значительный рывок за последние два года. Если на предыдущем авиасалоне в 2005 году были представлены 520 российских и 135 зарубежных компаний, то в этом году - 540 отечественных и 247 из-за рубежа. Российский потенциал участников можно считать исчерпанным, а почти двукратный прирост "иностранцев" демонстрирует увеличившийся авторитет Московского салона и перспективность евразийского рынка.

Но показатель заключенных сделок не впечатляет. Если на МАКС-2005 контрактов и протоколов оформили почти на 4 млрд. долл., то в этом году набирается примерно половина этой суммы. Причин несколько. Во-первых, чем авторитетней салон, тем больше "звучит" заключенная на нем сделка. Поэтому так охотно подписывают договоры в Ле Бурже и Фарнборо. Во-вторых, все предпочитают подписывать контракты на "своей" территории. Airbus их подписывает исключительно в Ле Бурже и никогда не станет заключать на МАКСе. В-третьих, устроители салона должны позаботиться, чтобы сделки оформляли у них, потому что это поднимает уровень выставки. Если же их интересуют только сбор аренды и доходы от входных билетов, нечего ожидать серьезных результатов. В-четвертых, должна быть поддержка государства в этом вопросе. А российское руководство, освятив МАКС своим визитом, в подписании документов участия не принимало. А это сразу делает авиасалон неким частным мероприятием, и отношение к нему соответственное.

По этим причинам Роскосмос два месяца назад в Ле Бурже заключил 3 контракта, 5 соглашений и подписал один меморандум. В том числе соглашение о первых четырех запусках кораблей "Союз-СТ" с французского космодрома Куру. О сделках Роскосмоса на МАКСе сообщений не было.

Во время работы салона в Ле Бурже "Ильюшин Финанс Ко" подписал в Воронеже контракты с российскими компаниями "Аэрофлот" и "Атлант-Союз" на строительство 9 Ил-96-400Т и с компанией "Полет" на 10 Ан-148. Общая сумма трех контрактов - 22 млрд. руб. Видимо, не имелось серьезных оснований ждать два месяца до начала МАКСа.

В Ле Бурже многие российские авиаперевозчики подписали миллиардные контракты на приобретение "Боингов" и "Аэробусов". Многотомные контракты готовятся годами, но их подписание происходит в наиболее выгодном в плане пиара месте. МАКС таким местом пока не стал. Потому наивны утверждения, что Московский салон выходит на уровень Ле Бурже и Фарнборо. За три дня июня в Ле Бурже подписано твердых контрактов на продажу 375 самолетов, а вместе с опционами и протоколами о намерениях их число достигло 556 общей стоимостью 100 млрд. долл. На этом фоне сумма МАКСовских контрактов оказывается исчезающе малой.

Сравнительные данные об эффективности мировых авиасалонов (суммы заключенных контрактов в млрд. USD)

2001200220032004200520062007
МАКС (Россия)0,7-5-4-около 2
Ле Бурже (Франция)64-32-50-100
Фарнборо (Великобритания) -52-21-38-
Дубай (ОАЭ)--3,5-21,3--
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимая газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка