О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ан-148 победил в конкурсе интерьеров

В ходе МАКС-2007 региональный самолет нового поколения Ан-148 был признан победителем конкурса на лучший дизайн интерьера воздушного судна в номинации "Применение инновационных дизайнерских решений в салоне российского воздушного судна"

23 августа 2007 г. в ходе Международного авиакосмического салона МАКС-2007 региональный самолет нового поколения Ан-148 был признан победителем конкурса на лучший дизайн интерьера воздушного судна в номинации "Применение инновационных дизайнерских решений в салоне российского воздушного судна". Конкурс был организован в рамках авиасалона, его победителей определяла авторитетная комиссия, состоявшая из специалистов ведущих российских самолетостроительных и дизайнерских компаний. Вручая приз, исполнительный директор ОАО "Авиасалон" Ю.Н.Шохин, сказал: "Этот конкурс проводился в России впервые. Раньше мы отставали в области дизайна от воздушных судов зарубежного производства. Но сегодня мы ясно видим, что наши самолеты, их дизайн и оборудование могут стать источником истинного удовольствия для их пассажиров".

Приз приняли заместитель генерального конструктора АНТК им. О.К.Антонова Александр Кива и начальник отдела интерьеров Сергей Филь. Они поблагодарили организаторов конкурса и отметили, что большую роль в обеспечении конкурентных преимуществ Ан-148 играют предприятия России, и что победу в этом международном конкурсе одержал совместный украинско-российский самолет.

Особенностью интерьера самолета Ан-148 является обеспечение на региональном самолете уровня комфорта, свойственного магистральному самолету, посредством:
  • различных компоновок бытового оборудования;
  • увеличенного шага установки пассажирских кресел в экономическом и бизнесс-классах;
  • увеличенного объема багажных полок;
  • снижением уровня шума в кабине экипажа и пассажирском салоне;
  • обеспечения пассажиров системой развлечения в полете;
  • обеспечения возможности 2-х разового горячего питания.
В ходе проектирования самолета был создан его цифровой макет, что позволило увязать компоновки системы самолета.

Эргономика рабочих мест членов экипажа, туалетов, буфетов, пассажирских мест (кресла, панели обслуживания, багажные полки, оконные панели и т.д.) отработана на трехмерных моделях и подтверждена положительной оценкой на испытаниях. Это позволило проработать намного большее количество различных вариантов дизайнерских решений и выбрать из них оптимальные.

Для сокращения сроков изготовления оснастки стандартная технология трехмерного проектирования дополнена концепцией технологических моделей.

Большой опыт АНТК им. О.К. Антонова в применении композиционных материалов (КМ) для создания агрегатов самолетов "Антонов" позволил оптимально использовать лучшие материалы зарубежных и российских производителей:
  • декоративные пленки фирм Schneller(США), Izovolta (Австрия)
  • термопласты фирм Schneller(США), Degussa (ФРГ)
  • лакокрасочные материалы фирмы Mankiewicz (ФРГ)
  • полимерсотопласты - ФГУПНПО "Технология" Россия
  • теплозвукоизоляция - ФГУПНПО "Салават-стекло" Россия
Интерьер самолета Ан-148 создан в широкой кооперации с российскими, украинскими и зарубежными разработчиками комплектующих изделий:
  • пассажирские кресла по ТЗ АНТК им. О.К. Антонова разработаны фирмами GEVEN (Италия) и АККО (Россия);
  • система развлечения пассажиров в полете - Одесский институт телевизионной техники Украина;
  • бытовое оборудование (печи, кофеварки) - В/Е AEROSPACE (США);
  • освещение - фирма Hella (ФРГ);
  • туалетная система - фирма Monogram (США).
Конструкторские решения, реализованные на самолете Ан-148, направлены на улучшение эксплуатационных характеристик интерьера, уменьшения производственных затрат на изготовление, при выполнении требований по комфорту, весу, и ресурсам.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ГП "Антонов"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка