О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Очень мирные "медведи"

Стратегическая авиация России несет боевое дежурство без ядерного и вообще без боевого оружия

Стала известна причина, почему Пентагон не волнует начавшееся 17 августа по указанию президента регулярное боевое дежурство стратегической авиации России и почему официальные лица США так спокойно отреагировали на появление отечественных самолетов вблизи своих берегов. Как оказалось, наши стратегические бомбардировщики Ту-95МС (по западной классификации Bear-H, или "Медведь" в русском переводе) и Ту-160 (Blackjack, или "Черный джек" по-русски) летают над нейтральными водами Атлантического, Тихого и Северного Ледовитого океанов без ядерного оружия на борту и вообще даже без боевого оружия. Опасаться их нет смысла.

"С ядерным оружием на борту мы не летаем, - заявил обозревателю "НГ" командующий 37-й воздушной армией Верховного главнокомандования стратегического назначения генерал-майор Павел Андросов. - На борту оно не присутствует. И вообще какое-либо боевое оружие на борту отсутствует". Мы несем боевое дежурство с учебным оружием, совершаем все необходимые манипуляции, пояснил генерал, отрабатываем в учебном режиме все необходимые операции, но реальных боевых пусков не проводим.

Павел Андросов привел статистику таких полетов. В середине восьмидесятых годов прошлого века летчики дальней авиации совершали в среднем до 170 полетов в год, находились в воздухе 1224 часа. Из них 68 самолето-вылетов совершали стратегические бомбардировщики и 102 самолето-вылета танкеры-топливозаправщики Ил-78. 17 августа в воздухе было 17 экипажей бомбардировщиков и топливозаправщиков. Они находились в воздухе 165 часов, а максимальное продолжение полета составило 11 часов. "Мы практически отработали довольно сложную задачу совершенствования навыков действия экипажа в безориентирной местности в Арктике", - сказал генерал.

По словам Павла Андросова, пилоты стратегической авиации не делают ничего того, что бы не делали, по словам генерала, "наши коллеги из США". Они вообще регулярно совершают кругосветные полеты, а 20-25% их стратегических бомбардировщиков постоянно находятся за рубежом страны - на передовых аэродромах базирования. В Кувейте, на базе Аль-Удейл в Катаре, на острове Диего-Гарсия в Индийском океане и на базе Андерсен на острове Гуам. "Никаких конфликтов между нами не существует", - сообщил он. Правда, бывает, когда кто-то подлетает на недопустимое расстояние к нашим самолетам. Но это мелочи.

"Шум, поднятый в мировой печати по поводу возобновления полетов российской стратегической авиации на боевое дежурство, мне непонятен, - сказал генерал Андросов. - Наши летчики должны осваивать свою профессию. Было время, когда у нас случился провал, налеты были мизерными. Сейчас мы возвращаемся к общепринятым нормам - налетали до 70-80 часов на экипаж, а год еще не закончился.

Правда, генерал отказался назвать точную цифру, сколько самолетов дальней авиации находится под его руководством. Видимо, боялся разгласить государственную тайну. Между тем все эти данные содержатся в меморандуме, которым мы регулярно обмениваемся с США по условиям Договора СНВ-1. И в этом меморандуме содержатся все необходимые сведения. Согласно им, на вооружении стратегической авиации по состоянию на 1 января нынешнего года находится 79 бомбардировщиков двух типов Ту-95МС и Ту-160, способных нести 884 крылатые ракеты большой дальности Х-55....
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимая газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка