О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Кто потушит леса?

Старая система пожаротушения в лесах уже не работает, а новая еще только складывается

Вокруг Москвы в конце августа заполыхали пожары: горят леса и торфяники. Загорелись леса в Читинской, Амурской, Нижегородской и Архангельской областях, республиках Тыва, Бурятия и Якутия, а также Агинского Бурятского АО. Кто их тушит? Вопрос кажется странным только на первый взгляд.

Для начала напомним, что в соответствии с новой редакцией Лесного кодекса РФ с 1 января 2007 г. выполнение всего комплекса работ по противопожарной профилактике и тушению лесных пожаров возложено на органы государственной власти субъектов РФ. В принципе, из федерального бюджета в регионы деньги идут. Скажем, общий объем субвенций, который Рослесхоз направляет в администрации субъектов РФ для осуществления полномочий по профилактике и тушению лесных пожаров, в 2007 г. увеличен в 1,3 раза и достигает почти 650 млн. руб. Другой вопрос - как эти деньги тратятся, и хватает ли их?

Не нужно быть большим пророком, пишут "ФК-Новости" чтобы ответить на оба эти вопроса сразу: денег не хватает, при этом не все выделенные средства тратятся по целевому назначению. Почему не хватает субвенций из бюджета, тоже ясно. Скажем, пожарным для тушения нужна новая техника, которая стоит дорого. Тот же самолет-амфибия Бе-200 обойдется почти в $30 млн. Российский МЧС должен получить 7 таких самолетов. Понятно, что регионам такие траты не по карману. Конечно, эти амфибии готовы вылететь в любую точку России при возникновении особо крупного пожара. Но разве не потушенный вовремя мелкий пожар не может перерасти в крупный?

Кстати, многие страны хотели бы закупать у России Бе-200. Только в этом году наши летчики и сам самолет хорошо проявили себя на тушении лесных пожаров в ряде стран мира. Не получится ли так, что когда у нас возникнет нужда в таком самолете, все они окажутся задействованными в других точках земного шара? Ведь зарубежные страны платят звонкой монетой за работу наших экипажей и аренду самолетов... Хочется верить, что такого не случится.

А пока настораживает то, что переданная регионам техника исчезает неведомо куда. Сошлюсь на мнение главы МПР Юрия Трутнева. Он заявил, что в 2007 г. скорость тушения лесных пожаров в России уменьшилась вдвое. Связано это с тем, что вдвое снизилась оснащенность техникой пожаротушения органов управлений в регионах.

По словам министра, "техника передавалась субъектам РФ в полном объеме, однако теперь мы недосчитались половины оборудования. Создается впечатление, что нужно обратиться в органы внутренних дел, чтобы найти пропажу". Что ж, может, в МВД и прокуратуре разберутся. Только вот горят-то леса сегодня.

Другая беда - российские регионы стали предоставлять недостоверную информацию о лесных пожарах. Рослесхоз, к примеру, направил правительственную телеграмму полномочному представителю Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Камилю Исхакову с просьбой привлечь к ответственности должностных лиц в Приморском крае, не обеспечивающих выполнение полномочий, возложенных на субъекты РФ в соответствии со статьями 51-53 и 83 Лесного кодекса РФ. С начала пожароопасного сезона в данном регионе произошло более 440 лесных пожаров, огонь прошел более 50 тыс. га покрытой лесом площади. При этом в своих отчетах администрация Приморского края сообщала всего о 66 пожарах общей площадью 2 тыс. га.

Еще одно следствие того, что ответственность за тушение пожаров теперь лежит на регионах, проявляется в том, что сами регионы пытаются спихнуть ее еще на кого-нибудь. Уже известны случаи, когда региональные органы управления лесами принуждают арендаторов включать в договоры аренды лесных участков обязательства по тушению лесных пожаров за свой счет.

Как видим, старая система пожаротушения уже не работает. Новая еще только складывается. Кто же потушит лес, если вдруг?.....
Авторские права на данный материал принадлежат «Золотой Рог». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка