О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Кому утерли нос

Российский авиасалон превращается в мемориал достижений отечественной авиации

В минувшие выходные завершил работу авиакосмический салон "МАКС-2007". Выставка вызвала ажиотаж, сравнимый разве что с московской Олимпиадой 1980 года. По официальным данным, салон посетили более 600 тыс. человек. Охраняли мероприятие не менее 5 тыс. милиционеров. Присутствовавшие на авиасалоне официальные лица не скрывали восхищения. Так, например, начальник Генштаба ВС РФ генерал Балуевский сравнил "МАКС" со знаменитым авиасалоном в Ле Бурже. Да что там Ле Бурже? Россия даст фору любой выставке, обнадежил генерал, хотя при этом оговорился: "Пусть не обижаются французские коллеги". Народ поверил и решил, что мы утерли нос всему миру. Но так ли это на самом деле? Корреспондент "НИ", побывавший на авиасалоне, увидел изнанку грандиозного шоу.

Все начинается с Казанского вокзала, потому что на личном транспорте (исключительно для вашего удобства) в Жуковский не пускают. Праздничное настроение пропадает, как только подходишь к пригородной кассе: очередь - огромная. Почему-то работают всего два окошка, во всех остальных сидят барышни, но клиентов не обслуживают: одни деньги считают, другие по телефону говорят. Целый час трясешься в старой электричке, которая тормозит "возле каждого столба", потом пересаживаешься на автобус, который уже, правда, довольно быстро везет гостей на поле, где развернута экспозиция военной и гражданской техники.

Людей так много, что невозможно подойти близко. Впрочем, близко подходить и не зачем: табличек с данными о параметрах у многих выставочных образцов нет. Новой техники тоже нет: представлено практически то же самое, что и два года, и даже четыре года назад. Бросается в глаза экспозиция давно известных марок военных самолетов МиГ и Су - гигантских бомбардировщиков, которым по тридцать-сорок лет. Рядом гражданские самолеты, спроектированные еще в шестидесятые. Несколько моделей малой авиации действительно заслуживали внимания, но они терялись на фоне всего остального "авиапарка юрского периода".

Организаторы "МАКС" всегда гордились феерическими авиашоу и показательными воздушными боями, которые устраивали в небе асы. Увы, независимые эксперты считают, что все эта акробатика - позавчерашний день. Успех в современном сражении в небе обеспечивают не цирковые номера пилотов, а надежность бортовой техники, электронные приборы и ракеты.

Кстати, в Ле Бурже, с которым так любят соревноваться наши военные, не принято устраивать сложные и опасные для летчиков, зрителей и местных жителей шоу. Французы помнят, что почти все крупные авиакатастрофы под Парижем произошли именно по вине российских летчиков. В 1973 году во время демонстрационного полета в Ле Бурже потерпел крушение суперсовременный, но наспех сконструированный самолет Ту-144. Погибли шесть членов экипажа и более десяти местных жителей. Было разрушено 90 домов. В 1989 году во время показа сложнейших трюков здесь же разбился МиГ-29, который пилотировал Анатолий Квочур. Через десять лет в 1999 году произошла катастрофа с многоцелевым истребителем Су-30. Даже на последнем салоне в Ле Бурже, прошедшем месяц назад, чуть не упал МиГ-29. Во время взлета полыхнул один из двигателей, но пилот сумел посадить самолет.

Все эти аварии, связанные с желанием кому-то утереть нос, сильно подорвали престиж российской авиатехники. Это не могло не сказаться на количестве зарубежных участников на "МАКС-2007" и числе заключенных на авиасалоне договоров. Неудивительно, что "МАКС" специалисты предпочитают называть не ярмаркой, где заключают крупные сделки, а выставкой достижений отечественной авиации. В том же Ле Бурже заключаются контрактов на 30-40 млрд. долларов. У нас же, если верить официальным данным, подписано договоров всего на 3 млрд. у.е. Да и то, это лишь предварительные соглашения, а полноценных договоров намного меньше.

Официально на "МАКС-2007" приняли участие 39 стран. Но представили они в общей сложности всего 30 экземпляров авиационной техники. Получается, как минимум 9 стран вообще ничего не представили. Тогда можно ли их считать эмитентами? Скорее всего, это гости. Да и первых участниками можно назвать лишь с натяжкой. Наша страна представляет на подобных мероприятиях за рубежом до нескольких сот экземпляров техники и вооружения. А тут три десятка на всех. Вот и судите, насколько мы вырвались вперед от Ле Бурже? Можем ли кому-нибудь утереть нос?

На взлетно-посадочной полосе в Жуковском сегодня немноголюдно. Лишь организаторы выставки спешно зачехляют и вывозят технику. Вокруг на многие сотни метров пакеты с мусором, под ногами хрустят пластиковые стаканы и сплющенные бутылки пива. После нескольких дней выставки летное поле ЛИИ Громова выглядит не очень эстетично. Жаль, что этот пейзаж не видит г-н Балуевский. Вообще, для пользы дела высоких чиновников надо было бы приглашать не на открытие, а на закрытие авиасалона. Это было бы намного полезнее....
Авторские права на данный материал принадлежат «Новые Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка