О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МАКС-2007: было жарко, но безопасно

На салоне МАКС-2007 общественный порядок и безопасность на аэродроме ФГУП "Летно-исследовательский институт им. М.М. Громова" обеспечивали около 2500 милиционеров и свыше 1600 военнослужащих Внутренних войск

На 8-м Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2007 общественный порядок и безопасность на аэродроме ФГУП "Летно-исследовательский институт им. М.М. Громова" обеспечивали около 2500 милиционеров и свыше 1600 военнослужащих Внутренних войск, а на прилегающей к выставке территории - свыше 3000 сотрудников МВД, частных охранных структур и служб безопасности предприятий. И надо сказать, что российские и иностранные участники и гости выставки по достоинству оценили каждодневную их работу.

Руководство по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на МАКСе было возложено на Временный оперативный штаб Министерства внутренних дел, костяк которого составили представители Департамента обеспечения правопорядка на закрытых территориях и режимных объектах (ДРО МВД РФ). В помощь ДРО, как организующему звену, были приданы сотрудники других департаментов и управлений МВД: подразделения ГУВД по Москве и ГУВД по Московской области, комплекс инженерно-технической разведки "Аракс" с отрядом ОМОН центрального подчинения, 2 вертолета Центра авиации МВД России, мобильный комплекс видеонаблюдения "Око", прикомандированный от ГУВД по Ростовской области. Также в составе Временного оперативного штаба МВД России работали наиболее квалифицированные и опытные сотрудники от Главкомата Внутренних войск, МЧС России, УФСБ по Москве и Московской области, Всероссийской службы медицины катастроф, Роспрома и Роскосмоса.

- Какие недостатки прошлых лет вы учли при подготовке к нынешнему авиасалону? - такой вопрос я задал на четвертый день проведения выставки заместителю руководителя Временного оперативного штаба МВД по руководству резервными силами - начальнику отдела организации охраны общественного порядка ДРО МВД России полковнику милиции Андрею Багрову.

- Они все учтены, - последовал ответ. - Когда мы готовились к МАКСу-2007, была проблема с фиксированием въезжающего транспорта, потому что имеющееся видеонаблюдение на воротах ФГУП "ЛИИ им. М.М. Громова" не работало - не успели его отремонтировать, хотя предложения все же вносились. Этот вопрос решили путем установки службой ГИБДД по Московской области автомобильных комплексов "Поток", работающих на шасси "Газелей" и в автоматическом режиме фиксирующих все виды въезжающего транспорта. Они считывают номера, выдают количество автомашин, показывают время их въезда-выезда. На прошлом МАКСе такие машины были, но в недостаточном количестве - как правило, они работали в самом городе. Так что сейчас "Поток" нас здорово выручает.

- Что необходимо будет предусмотреть при проведении будущих МАКСов?

- Все основные наши требования относятся, как правило, к организаторам-устроителям выставки. Как правило, все они решаются в течение одного-трех месяцев при подготовке к авиасалону. Часть наших требований организаторы выполнили, отдельные вопросы возникают из года в год: по видеонаблюдению, по количеству переносных турникетов, которых не всегда хватает, по освещению выставки, по информационным стендам. Допустим, если при входе на выставку информационные стенды имеются, то уже в местах расположения павильонов их нет. Люди постоянно подходят к нам, спрашивают: где туалеты? Где такие-то служебные помещения? Где находится детская комната милиции? Где пресс-центр? То есть работа, проделанная организаторами, хотя и удовлетворяет нашим требованиям, но не в полном объеме.

Как рассказал начальник 1-го отдела ОВД города Жуковский полковник милиции Анатолий Дунаев, за первые четыре дня работы МАКСа преступлений, связанных с угрозами жизни и здоровью людей, зарегистрировано не было, как и нарушений общественного порядка. Милиционеры зафиксировали лишь 4 случая краж чужого имущества на территории выставочного комплекса и вопиющий сам по себе акт вандализма. О последнем случае следует сказать особо - привожу сводку из милицейского пресс-релиза полностью: "21.08.2007 в 9.50 сотрудниками уголовного розыска 1-го ОВД г. Жуковский, который является подчиненным подразделением ДРО МВД РФ, был задержан военнослужащий - водитель пожарной части №12 г. Пересвет Московской области, который на стоянке летательных аппаратов сорвал печать с кабины пилота самолета Су-25 и разбил прицел. Материал зарегистрирован, проведена проверка. В настоящее время решен вопрос о передаче материала в военную прокуратуру".

Самая "громкая" кража была совершена 23 августа после полудня: некий гражданин, работающий в ФГУАП МЧС России на должности начальника смены, находясь в состоянии легкого алкогольного опьянения, похитил с экспозиции фирмы "Паркер Аэроспейс" макет пассажирского самолета. Воспользовавшись тем, что все до одного представители американской делегации вышли из павильона куда-то по своим делам, он засунул в пакет добычу и убыл восвояси, однако вскоре был задержан по "горячим следам" нарядом милиции на территории выставки. Остальные кражи - мелкие хищения продуктов из торговых точек в ночное время. Сыщики подозревают в происшедшем лиц, осуществляющих аэродромную сервисную работу, и обещают не затягивать с поимкой воришек.

На второй день работы выставки в технической зоне ЛИИ им. М. М. Громова задержали трех подданных Великобритании. Милицейский патруль остановил любопытствующих иностранцев, после чего препроводил в оперативную группу ФСБ, где уже чекисты устанавливали, что побудило задержанных оказаться на режимной территории. Хотя, по словам офицеров ДРО МВД, подобные инциденты - когда иностранцы пытаются проникнуть на закрытые для свободного посещения объекты -происходят на каждом МАКСе.

За первые 3 дня выставки огнестрельное оружие на пунктах пропуска не изымалось, боевых взрывчатых веществ милиционерами также обнаружено не было, зато в ходе досмотра посетителей было изъято 2357 предметов, запрещенных к проносу на территорию выставки, в том числе 553 ножа, 4 травматических пистолета, 8 газовых баллончиков. Но, поскольку в самом факте хранения этих вещей не было ничего криминального, изъятые газовые баллончики, ножи хозяйственно-бытового назначения (которые зрители авиашоу зачастую брали с собой, чтобы, например, резать на бутерброды хлеб и колбасу) или напитки в стеклянной таре возвращались гражданам на выходе с выставки по талончикам.

Правда, на МАКСе-2007 имел место и такой казус: милиция рекомендовала дирекции авиасалона прекратить торговлю некоторыми изделиями, например, ножами производства Златоустовского завода. Поясняя ситуацию, полковник милиции Анатолий Дунаев рассказал журналистам, что представители организации, которая заключила с устроителями выставки официальный договор о продаже своей продукции, не упомянули в заявке, что собираются торговать в том числе и ножами, то есть не согласовали этот вопрос с органами правопорядка. Конечно же, сотрудники МВД, которые изымали у посетителей при досмотре даже ножи бытового назначения, не могли допустить, чтобы на территории самой выставки велась беспрепятственная продажа охотничьих ножей, и ввели запрет на данный вид торговой деятельности на территории выставки.

Под запретом на МАКСе-2007 оказались и крепкие алкогольные напитки. В открытой продаже в киосках, учитывая серьезность и массовость такого мероприятия, как авиасалон, было только пиво. В жестяных банках или в розлив. И со слов милиционеров, и по собственным наблюдениям, стоявшая в эти дни высокая температура воздуха вкупе даже с небольшим количеством выпитого пенного напитка, естественно, расслабляла людей: некоторые зрители наслаждались воздушными пируэтами отечественных и иноземных асов, растянувшись на уже порядком истоптанной травке аэродрома. Буйствовать же на территории выставки в тридцатиградусную жару не приходило в голову даже молодым горячим парням с надписями на майках: "Тополь-М" - попробуй перехвати!", да и фуражки милицейских патрулей маячили повсеместно. Для тех же, кому действительно становилось невыносимо плохо от жары, в разных местах аэродрома постоянно дежурили кареты скорой помощи - более 20 бригад.

Надо думать, салон в Жуковском в этом году удался как никогда: по данным Временного оперативного штаба МВД РФ выставку посетили свыше 600 тысяч человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка