О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ни дня без контракта

Успешная работа "Русского страхового центра" в Жуковском

23 августа, в первый день работы Восьмого Международного авиационно-космического салона МАКС-2007, между СОАО "Русский страховой центр" и ФГУП "Научно-исследовательский центр автоматики и приборостроения имени академика Н.А. Пилюгина" заключено Генеральное соглашение о сотрудничестве. Документы подписали председатель правления РСЦ Дмитрий Извеков и генеральный директор ФГУП "НПЦ АП" Ефим Межирицкий.

Это соглашение предусматривает организацию комплексной страховой защиты в рамках основной научно-технической, хозяйственной и социальной деятельности Научно-технического центра. "Русский страховой центр" подготовил программу минимизации рисков, связанных с осуществлением основной деятельности предприятия и его кооперации, включающую комплекс системных мер по созданию оптимальной страховой защиты имущественных интересов предприятия, страхованию рисков по созданию, монтажу, хранению и перевозкам наукоемкой продукции, страхованию выставочных экспозиций предприятия, а также социальный пакет услуг для трудового коллектива НПЦ (добровольное медицинское страхование, коллективное страхование от несчастных случаев, страхование выезжающих за рубеж сотрудников и т.д.)
ФГУП "Научно-исследовательский центр автоматики и приборостроения имени академика Н.А. Пилюгина - ведущее в ракетно-космической отрасли предприятие по разработке и производству систем управления для ракет-носителей, разгонных блоков и космических аппаратов. В настоящее время на базе НПЦ формируется государственная интегрированная структура, которая позволит оптимизировать разработку, создание и освоение новейших систем управления ракетно-космических комплексов. В новую структуру войдет ряд предприятий, в том числе ФГУП "ПО "Корпус", Сосенский приборный завод и ФГУП "Звезда", с которыми "Русским страховым центром" подготовлены и реализуются страховые программы, в том числе социальной направленности, имеющие большое значение для укрепления кадрового потенциала в точном и электронном приборостроении.

Как заявил после подписания Генерального соглашения председатель правления РСЦ Дмитрий Извеков, "для РСЦ это большая ответственность - систематизировать в единую комплексную страховую программу работу по страховой защите предприятий, составляющих основу интеллектуального инновационного и технологического потенциала всей ракетно-космической отрасли России. Мы сделаем все возможное, чтобы обеспечить финансово-экономическую безопасность предприятий, входящих в научно-производственную кооперацию в этой области".

В ходе МАКСа РСЦ и Федеральное государственное унитарное предприятие "Конструкторское бюро транспортного машиностроения" заключили договор страхования гарантийных обязательств ФГУП "КБТМ" как производителя оборудования, поставляемого им по проекту "Морской старт". В соответствии с условиями договора РСЦ обеспечивает страховое покрытие убытков ФГУП "КБТМ", которые могут возникнуть в случае гарантийного ремонта или гарантийной замены оборудования для осуществления пусков ракет космического назначения "Зенит 3SL" со стартовой платформы комплекса "Морской старт". Договор подписали председатель правления Центра Дмитрий Извеков и генеральный директор ФГУП "КБТМ" Алексей Гончар.

Как отметил после подписания договора заместитель председателя правления РСЦ Вячеслав Шабалин, "данная страховая защита является хорошим примером широкого спектра услуг, которые может предоставлять "Русский страховой центр" предприятиям ракетно-космической отрасли. Мы готовы обеспечить страховую защиту не только по традиционным видам космических рисков, таким, например, как страхование ракетно-космической техники или ответственности перед третьими лицами, но и по новым видам страховой защиты". По словам генерального директора КБТМ Алексея Гончара, "заключенный сегодня договор обеспечит Конструкторскому бюро транспортного машиностроения защиту по технологическим рискам, связанным с производством и монтажом сложного оборудования. Эти риски ранее предприятием не обеспечивались страхованием, из-за чего у нас имели место случаи, связанные с финансовыми потерями".

Еще одно соглашение было подписано РСЦ 23 августа - с международной брокерской компанией United Insurance Brokers и компанией "Малакут" - Договор о расширении и продлении перестраховочного покрытия космических рисков до конца 2008 г. В этот раз перестраховочная защита РСЦ содержит дополнительные возможности перестрахования, в том числе новые опции по лимитам ответственности до 300 млн. долларов США, типам и вариантам перестрахования и использования емкостей российских и международных перестраховочных рынков. "Русский страховой центр" предлагает своим партнерам - предприятиям ракетно-космической отрасли наиболее конкурентоспособные и гибкие условия страховой защиты и готов в зависимости от требований клиентов максимально обеспечить требования страхователя.

Перестраховочной защитой покрываются риски на всех этапах жизненного цикла космической техники на всей территории Российской Федерации и за ее пределами. Перестрахование распространяется на защиту деятельности не только Федерального космического агентства, Космических войск и РВСН, с которыми успешно сотрудничает "Русский страховой центр" на протяжении многих лет, но также может быть предоставлено в интересах любых предприятий и организаций космической и оборонной отраслей.

После церемонии подписания договора заместитель председателя правления РСЦ Вячеслав Шабалин отметил: "На сегодняшний день наша компания имеет эксклюзивное перестраховочное покрытие рисков космической деятельности, которое позволяет использовать все возможности международного и российского страховых рынков в зависимости от пожеланий наших клиентов. Условия договора позволяют РСЦ предоставлять его емкость и другим российским страховщикам для размещения космических рисков". По словам Олега Самохвалова, первого заместителя генерального директора компании "Малакут", являющейся стратегическим партнером United Insurance Brokers, заключение настоящего договора является очередным шагом в развитии сотрудничества с "Русским страховым центром" в области космического страхования. "Мы смело можем заявить, что наши котировки на протяжении последних трех лет являются наилучшими для российского рынка, что подтверждено результатами проведенных конкурсов", - добавил он....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка