О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Тульские производители РСЗО показали на МАКС-2007 ракеты для авиации

На прошедшей авиационной выставке МАКС-2007 тульский ГНПП "Сплав" впервые продемонстрировал свои ракеты, предназначенные для оснащения перспективных самолетов и вертолетов

На прошедшей авиационной выставке МАКС-2007 тульский ГНПП "Сплав" - известный во всем мире создатель систем "Град", "Смерч" и "Ураган" - впервые продемонстрировал свои ракеты, предназначенные для оснащения перспективных самолетов и вертолетов.

Традиционно "Сплав" специализируется на разработке и производстве реактивных систем залпового огня (РСЗО) для сухопутных и военно-морских сил. По словам его генерального директора Николая Макаровца, с некоторого времени предприятия стало заниматься и авиационной составляющей.

"Мы впервые продемонстрировали, что у нас ведутся такие разработки и находятся в стадии завершения. Впервые мы показали эти изделия на выставке и получили определенное удовлетворение оттого, что заявили о себе, как предприятие, которое занимается не только сухопутным и военно-морским вооружением, но и авиационным, - рассказал по возвращении в Тулу в интервью корреспонденту Агентства национальных новостей Николай Макаровец. - Мы показали перспективные ракеты калибра 80 мм и 122 мм для оснащения перспективных самолетов и вертолетов, которые через определенное время поступят на вооружение".

Тульские производители РСЗО участвовали в той части выставки, где было представлено авиационное вооружение, сопутствующее развитию авиации.

"Мы не можем летать, у нас другие задачи, летаем мы другими аппаратами", - пошутил Николай Макаровец.

Оценивая эту часть МАКС-2007, он заметил, что в нашей стране сделан очередной шаг в развитии этого оружия. По словам Макаровца, интерес к тульской экспозиции был не слишком велик, поскольку имелась "довольно большая отвлекающая сторона, вызванная самими самолетами". В то же время он положительно оценил участие "Сплава" в МАКС. Николай Макаровец уверен, что специалисты зафиксировали сам факт появления "Сплава" в этом сегменте вооружений, более того, были достигнуты договоренности о дальнейших контактах.

"Ясно, что с определенного времени оснащение перспективных самолетов и вертолетов будет происходить со стороны "Сплава" и его компаньонов, - сообщил Николай Макаровец. - Участие в этой выставке - это больше визитная карточка. Конечно, контракты на вооружение заключаются очень долго - это процесс очень длительных переговоров, происходящих годами. Мы показали наши возможности, нас увидели иностранные представители. Нам совершенно ясно, что изделия будут покупаться, потому что не могут покупаться самолеты и вертолеты без вооружения. Мы события не торопим, это наше новое направление, которое надо будет развивать. С этой точки зрения выставка и участия "Сплава" положительны".

Не вдаваясь в подробности об особенностях представленных на МАКСе изделий, Николай Макаровец назвал их "ракетами повседневного пользования", которые годны и в учебных целях, и для военных действий. По его словам, это то, что наиболее массово идет в производстве.

Основными конкурентами России в этом сегменте являются США, Канада, Франция. В то же время, как пояснил Макаровец, каждая страна проектирует собственное авиавооружение, и "совершенно ясно, что американская ракета не подойдет к российскому самолету - это свой калибр, своя система запуска".

"Другое дело, может так получиться, что некая страна закупает российские самолеты или вертолеты, а вооружение не знает. Выставка интересна, в том числе, и тем, что дает возможность сравнить не только самолеты и вертолеты, но и вооружение. Это и нам не дает спать, потому что мы тоже должны не допустить отставания или работать с опережением", - пояснил Макаровец.

Помимо вооружения для авиации, на выставке в Жуковском ГНПП "Сплав" продемонстрировал фрагменты своих новых разработок по РСЗО "Смерч" и фрагменты разработок по беспилотным аппаратам. В частности, собственную уникальную концепцию "сопряжения с беспилотниками"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Агентство национальных новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка