О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Экспозицией "Купола" на "МАКС-2007" заинтересовались Ирак, Франция и Йемен

ОАО "Ижевский электромеханический завод "Купол" продемонстрировал на "МАКС-2007" одну из новейших разработок, боевую машину 9А331МК зенитно-ракетной системы "ТОР-М2Э", так называемый "колесный вариант"

ОАО "Ижевский электромеханический завод "Купол" продемонстрировал на Международном авиакосмическом салоне "МАКС-2007" в составе объединенной экспозиции концерна ПВО "Алмаз - Антей" одну из новейших разработок, боевую машину 9А331МК зенитно-ракетной системы (ЗРС) "ТОР-М2Э", так называемый "колесный вариант". Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Экспозиция концерна и в частности БМ ЗРС "ТОР-М2Э" вызвали большой интерес среди военных специалистов и руководства вооруженных сил Российской Армии. В первые дни работы здесь побывал начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Юрий Балуевский, начальник ГРАУ МО РФ Николай Свертилин, представители министерств обороны союзных государств, а также официальные иностранные делегации из Ирана, Франции, Судана, Йемена, Швеции и др.

Для более широкого ознакомления специалистов с новейшими разработками в области ПВО концерн провел презентацию ЗРС "ТОР-М2Э". Представляя новейшую зенитно-ракетную систему, начальник Управления научно-технического развития концерна ПВО "Алмаз-Антей" Сергей Друзин сообщил, что "актуальность создания новой системы "ТОР-М2Э" обусловлена необходимостью существенного повышения характеристик данного класса комплекса в условиях массированного применения средств высокоточного оружия". Он отметил, что концерном ПВО "Алмаз-Антей" разработано два варианта этого комплекса: один — на колесном, второй — на гусеничном ходу. ЗРС "ТОР-М2Э" на колесном шасси создается в кооперации с Минским заводом колесных тягачей (Белоруссия). Особенностью ЗРС "ТОР-М2Э" на колесном шасси является то, что у нее гораздо меньший вес (порядка 30 тонн), эта машина имеет изменяемый клиренс, что повышает ее проходимость.

На сегодняшний день БМ "ТОР-М2Э" - это эффективное средство поражения самолетов, вертолетов, аэродинамических беспилотных летательных аппаратов, управляемых ракет и других элементов высокоточного оружия, летящих на средних, малых и предельно малых высотах в сложной воздушной и помеховой обстановке.

БМ ЗРС "ТОР-М2Э" обеспечивает круговой обзор пространства в заданном секторе по углу места, обнаружение и опознавание воздушных целей, анализ воздушной обстановки и автоматический выбор наиболее опасных для обстрела целей. Обеспечивает передачу целеуказания по выбранным целям на станцию наведения БМ, допоиск целей, захват, автосопровождение целей, определение момента вхождения в зону пуска, пуск ракет, их автоматическое наведение на цели по радиокомандам.

Кроме ЗРС "ТОР-М2Э" концерн ПВО "Алмаз-Антей" впервые показал на "МАКС-2007" натурные образцы зенитных ракетных систем и комплексов С-400 "Триумф", "Бук-М2Э". На открытой площадке единой экспозиции концерна ПВО "Алмаз-Антей" были также впервые выставлены для широкого ознакомления ЗПРК "Тунгуска-М1", радиолокационная станция "Гамма-С-1Е", подвижный пункт разведки воздушных целей и управления "ППРУ-М1-2" и новинки в области информационных средств различного назначения и базирования, а также средств управления и связи.

Помимо натурных образцов вооружения и военной техники на авиасалоне "МАКС-2007" концерн представил в макетах, фотопланшетах, рекламных буклетах весь спектр своей продукции военного и гражданского назначения. В том числе системы и средства ПВО морского базирования, системы управления воздушным движением и распределения целей в группировках средств ПВО, средства артиллерийской разведки и обнаружения движущихся объектов, противокорабельные интегрированные ракетные системы, средства обучения и тренировки на технике ПВО, новые технологии и их применение в продукции военного назначения и др....
Авторские права на данный материал принадлежат «РосБалт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка