О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ТАПОиЧ демонстрирует свою востребованность. На узбекско-российские самолеты нашлись покупатели

На прошедшем в подмосковном городе Жуковском авиасалоне МАКС-2007 специалистов приятно удивила востребованность самолетов, производящихся на Ташкентском авиационно-производственном объединении им. Чкалова

На прошедшем в подмосковном городе Жуковском авиасалоне МАКС-2007 специалистов приятно удивила востребованность самолетов, производящихся на Ташкентском авиационно-производственном объединении им. Чкалова (Узбекистан). Правда, в пресс-релизах, материалах и отчетах СМИ с выставки ТАПОиЧ почти не упоминался. Все коммерческие контакты по узбекским самолетам подписывались от имени российского "Авиационного комплекса имени Ильюшина", являющегося недавно созданной в РФ бизнес-единицей Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). Это лишний раз подтверждает реальную возможность в скором будущем вхождения ТАПОиЧ в состав российской ОАК.

Данную информацию корреспонденту ИА "Фергана.Ру" в личной беседе на МАКСе подтвердил главный инженер Ташкентского авиапредприятия Владимир Никитин. Он заявил агентству, что, действительно, фирма Ильюшина уже подписала соглашение о намерениях поставки большой партии самолетов Ил-114 с двумя авиакомпаниями — "Открытое небо" и "Континент" (69 единиц). Однако он сообщил, что представители ТАПОиЧ своих подписей под документом не ставили. Хотя, не исключил, что в будущем самолеты по данному документу будут производиться именно на ТАПОиЧ. Владимир Никитин заявил "Фергане.Ру", что лучше о подробностях подписанного соглашения о намерениях спросить у самих "ильюшинцев".

Между тем, заместитель генерального директора ОАО "Авиационный комплекс имени Ильюшина" Владимир Беляков подтвердил ряду СМИ, что строить Ил-114 будут на Ташкентском авиапредприятии. Дословно он сказал, что "соглашением предусматривается поставка авиакомпаниям 53 модернизированных турбовинтовых самолетов Ил-114-300, 16 транспортных Ил-114-300Т и 27 военно-транспортных Ил-112".

По оценкам экспертов, сумма этого контракта может составлять около 1 млрд. долларов. Однако, в Ташкенте на эти деньги будут строить только самолеты семейства Ил-114. Поставки Ил-114 заказчикам должны начаться уже в 2008-м и, последний самолет ТАПОиЧ должен изготовить в 2015 году. Таким образом, в год узбекское авиапредприятие должно строить не менее девяти самолетов. Это очень много. Специалисты сомневаются, хватит ли у ТАПОиЧ на это квалифицированных рабочих рук. Главный инженер Ташкентского авиапредприятия уверен, что хватит.

Владимир Никитин заявил, что мощностей и для производства для авиакомпании "Волга-Днепр" партии тяжелых военно-транспортных самолетов Ил- 76ТД-90ВД на ТАПОиЧ также хватит. Он сообщил, что на МАКСЕ авиакомпания "Волга-Днепр" и фирма "Ильюшин" подписали "твердый" контракт на изготовление и поставку до 2009 года трех самолетов Ил-76ТД-90ВД. Размещению этого заказа на поставку модернизированных "Ильюшиных" предшествовало генеральное соглашение о заказе и поставке этих судов, подписанное обеими компаниями на 47-м Международном парижском авиасалоне в Ле Бурже в июне текущего года.

По мнению экспертов, сумма контракта составляет не менее $120 млн. Ил-76ТД-90ВД на сегодня соответствует самым притязательным экологическим требованиям, он сертифицирован и может летать без ограничений в любой точке мира. По оценкам ряда СМИ, Ил-76ТД-90ВД является самым экономичным рамповым самолетом для перевозки грузов массой от 20 до 50 тонн.

Отмечается, что стоимость перевозки одной тонны груза самолетом Ил- 76ТД-90ВД в два раза дешевле, чем транспортировка одной тонны груза самолетом "Геркулес". Потребность российского рынка в самолетах Ил- 76ТД-90ВД на период до 2015 года составляет около 20 машин.

Эти самолеты собираются пока только на ТАПОиЧ. Беседуя с корреспондентом ИА "Фергана.Ру", В.Никитин выразил сомнение в том, что в ближайшие 3-4 года Россия сможет перенести производство этих и более современных самолетов Ил-76МФ в Россию (Ульяновск). На это, по его словам, потребуются очень большие средства - не менее $500 млн. Гораздо эффективнее, по мнению главного инженера ТАПОиЧ, производить Ил-76 на стапелях узбекского авиапредприятия....
Авторские права на данный материал принадлежат «Фергана». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка