О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Без пожарной авиации крымские леса обречены?

Катастрофических последствий пожара в Алупкинском лесничестве удалось бы избежать, если бы к тушению с самого начала привлекли авиацию

Катастрофических последствий пожара в Алупкинском лесничестве удалось бы избежать, если бы к тушению с самого начала привлекли авиацию, считает бывший начальник Крымского главка МЧС. Тем временем общественность Крыма подозревает, что лес подожгли с целью вывести часть земель Алупкинского лесничества из заповедного фонда.

Оставлять Крым без авиатехники в условиях жаркого лета было преступлением, считает бывший начальник Крымского главка МЧС Сергей Василенко. По его мнению, в малодоступных районах горного Крыма, в отличие от степной Херсонщины, тушить пожары другими средствами, кроме авиации, фактически невозможно.

Василенко считает, что самый критический момент в алупкинском пожаре пришелся на вечер субботы и ночь на воскресенье 25-26 августа. По его словам, никакого "ураганного ветра", о котором заявлял министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич, не было. Вследствие отсутствия адекватных мер тушения на месте пожара образовался так называемый "верховой огонь", который способен распространяться со скоростью до 60 километров в час, утверждает бывший начальник крымского главка МЧС.

Причиной резко участившихся в Украине лесных пожаров эксперты считают умышленные поджоги, преследующие коммерческие цели.

"Я не верю в то, что причина в каком-то отчаявшемся харьковчанине, - говорит член-корреспондент Крымской академии наук Альфред Дулицкий об алупкинском пожаре. - В минувшем году у Ялтинского заповедника горисполком хотел отобрать порядка 800 гектаров, и еще тогда я говорил, что те, кому нужна эта земля, додумаются, как ее отнять"

Поэтому профессор предполагает, что пожары на территории заповедника "будут провоцироваться и дальше" - до тех пор, пока не сгорят 800 гектаров, на которые положили глаз представители власти.

Причиной одного из самых крупных за последние полтора десятка лет лесного пожара в Крыму официальная версия называет сигнальный костер заблудившегося харьковчанина. В огне погибли лесничий Ялтинского заповедника Владимир Тареев и его жена Лариса, пытавшиеся тушить разгоравшийся пожар своими силами....
Авторские права на данный материал принадлежат «Зеркало Недели». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка