О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Тяговооруженность и скорость вертолета Ми-8 планируется существенно увеличить

Установка новых лопастей на вертолет Ми-8 позволит увеличить его тяговооруженность на 800-1000 кг и крейсерскую скорость на 30 км/ч

Установка новых лопастей на вертолет Ми-8 позволит увеличить его тяговооруженность на 800-1000 кг и крейсерскую скорость на 30 км/ч, сообщил "Интерфаксу-АВН" главный конструктор Казанского вертолетного завода (КВЗ) Алексей Степанов.

"Только благодаря применению новых лопастей, мы будем иметь дополнительную тягу от 800 до 1000 килограммов. При этом крейсерская скорость увеличится на 30 км/ч и составит 260 км/ч", - сообщил А.Степанов.

По его словам, Московский вертолетный завод (МВЗ) имени Миля, КВЗ и ЦАГИ реализуют программу модификации несущей системы вертолета Ми-8. "Речь идет о применении новых профилей лопастей, то есть о более совершенной аэродинамической компоновке несущей системы", - сказал А.Степанов.

Благодаря этому, по его словам, при той же мощности двигателей удастся получить выигрыш в тяге и скорости.

Главный конструктор пояснил, что на Ми-8 планируется установить унифицированную лопасть, которая разработана для вертолета нового поколения Ми-38.

"Мы провели первые испытания этой лопасти на Ми-8МТВ. Отмечена некоторая вибрация. Поэтому сегодня МВЗ проводит доработку документации на эту лопасть. Мы ее доработаем. Там нужно увеличить жесткость в плоскости вращения винта для того, чтобы она была приемлема для Ми-8", - сказал А.Степанов.

Средний многоцелевой вертолет Ми-8 и его модернизированный вариант Ми-17 являются самым распространенным вертолетом в мире. Всего выпущено более 11 тыс. вертолетов семейства Ми-8/Ми-17, которые были поставлены в 80 стран.

На КВЗ идет серийное производство трех основных модификаций: Ми-172 - пассажирская модификация, предназначена для перевозки пассажиров. Выпускаются также специальные VIP модификации; Ми-8МТВ-5 (Ми-17-В5) - транспортная модификация, предназначена для транспортировки груза внутри кабины и на внешней подвеске. Может использоваться для перевозки десантников, а также нести вооружение; Ми-8МТВ-1 (Ми-17-1В) - многоцелевая модификация, на базе которой выпускаются вертолеты различного целевого назначения, в том числе вооруженная модификация и летающий госпиталь.

Максимальная взлетная масса 13 т; масса груза, перевозимого внутри кабины 4 т; масса груза, перевозимого на внешней подвеске 4,5 т; максимальная скорость 250 км/ч; крейсерская скорость 230 км/ч; дальность полета с 5% запасом топлива 715 км; практический потолок 6000 м.

На вертолет устанавливаются два двигателя ТВ3-117ВМ производства "Мотор Сич" (Запорожье, Украина). Мощность на взлетном режиме 2х2200 л.с. Длина вертолета с вращающимися винтами 25,31 м; высота вертолета с вращающимся рулевым винтом 5,54 м; диаметр несущего винта 21,29 м. Размеры грузовой кабины: длина 5,34 м; ширина 2,34 м; высота 1,8 м; объем 23 куб.м; вместимость до 36 человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка