О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Департаменте по авиации разработали новые правила организации воздушного движения

Специалисты Департамента по авиации министерства транспорта и коммуникаций Белоруссии разработали новые Авиационные правила организации воздушного движения

Специалисты Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси разработали новые Авиационные правила организации воздушного движения.

Как рассказал корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника отдела аэропортов, наземных средств и аэронавигаций Департамента по авиации Александр Акуленко, новый документ разработан на основе международных стандартов. В каждой стране авиационные правила обслуживания воздушного движения имеют свои особенности. Это создает некоторые неудобства, к примеру, для летных составов, которые выполняют транзитные рейсы. Принятие нового документа позволит Беларуси гармонизировать процесс организации и обслуживания воздушного движения с другими государствами.

Разработка новых Авиационных правил вызвана также развитием технологий в авиационной сфере. Современные средства наблюдения, навигации и связи требуют новых подходов в области диспетчерского и полетно-информационного обслуживания воздушного движения. "Совершенствование структуры воздушного пространства Беларуси предполагает также подготовку и повышение квалификации диспетчерского состава", - добавил собеседник. В соответствии со стратегией повышения уровня безопасности полетов Международной организации гражданской авиации (ИКАО) с 5 марта 2008 года в Беларуси будет введен стандарт, согласно которому летный и диспетчерский состав должен владеть английским языком на четвертом уровне по шкале ИКАО. "На сегодняшний день специалисты гражданской авиации Беларуси проходят обучение в учебных центрах Беларуси, а также в Великобритании", - добавил Александр Акуленко.

Новые Авиационные правила организации воздушного движения разработаны на основе Воздушного кодекса Республики Беларусь, Правил использования воздушного пространства Республики Беларусь, утвержденных постановлением Совета Министров от 4 ноября 2006 года. Они учитывают требования международных стандартов и рекомендуемой практики Приложения 11 к Конвенции о международной гражданской авиации "Обслуживание воздушного движения" и Правил аэронавигационного обслуживания "Организация воздушного движения". Новые авиационные правила определяют задачи и функции органов и служб в авиационной сфере, а также условия планирования, организации и обслуживания воздушного движения....
Авторские права на данный материал принадлежат «БЕЛТА». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка