О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Евразийский банк развития готов инвестировать в экономику Татарстана $3 млрд.

Представителям ЕАБР было предложено подключиться к финансированию проекта производства ближнемагистральных самолетов Ту-334 на ФГУП "КАПО им. С.П. Горбунова"

В Казанском Кремле состоялась встреча президента Татарстана Минтимера Шаймиева с делегацией Евразийского банка развития (ЕАБР) во главе с председателем правления этой межгосударственной кредитной организации Игорем Финогеновым, передает ИА "Татар-информ".

Во встрече также приняли участие премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, государственные советники при президенте РТ Тимур Акулов и Евгений Гришин, министр экономики РТ Марат Сафиуллин, министр промышленности и торговли РТ Александр Когогин, председатель Национального банка Татарстана Евгений Богачев, заместители главы ЕАБР Сергей Рябов и Болат Жамишев.

Представителям ЕАБР было предложено подключиться к финансированию проекта производства ближнемагистральных самолетов Ту-334 на ФГУП "КАПО им. С.П.Горбунова", реконструкции и модернизации теплосетей в малых и средних городах Татарстана (таких как Альметьевск, Елабуга, Бугульма и Зеленодольск), строительству нового производственного комплекса по выпуску аммиака, метанола и карбамида в Менделеевске. Кроме того, сами банкиры выразили заинтересованность в продвижении экспортного потенциала ОАО "КАМАЗ" (на базе совместного автосборочного предприятия "КамАЗ-Инжиниринг" в городе Кокшетау Акмолинской области Казахстана), учреждении в Казахстане совместного предприятия по производству шин с ОАО "Нижнекамскшина", участии в проекте строительства завода на основе технологии сольвентной переработки битумов в Татарстане.

Как заявил в интервью журналистам председатель правления Евразийского банка развития Игорь Финогенов, банк готов вложить в совместные проекты с РТ от $2,5 до 3 млрд. "Это только предварительная цифра", - уточнил он. Глава Минпромторга РТ Александр Когогин, в свою очередь, добавил, что привлечение крупных кредитов ЕАБР даст возможность товаропроизводителям республики существенно удешевить стоимость долгосрочных заемных средств, поскольку активы, имущество и операции, проводимые межгосударственным кредитным институтом освобождены от всех налогов, сборов и пошлин.

Напомним, Евразийский Банк Развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 по инициативе президентов Российской Федерации и республики Казахстан. Уставный капитал ЕАБР составляет $1,5 млрд. Он будет полностью сформирован в 2008 году из взноса Российской Федерации в размере 1 млрд и взноса республики Казахстан в размере $500 млн. На рассмотрении банка находится более 20 инвестиционных проектов на сумму более $2,5 млрд. Штаб-квартира банка расположена в Алматы. Открыты представительства банка в Астане и Москве. Готовится к открытию филиал банка в Санкт-Петербурге. Банк открыт для вступления новых участников, к соглашению об учреждении ЕАБР могут присоединяться другие государства и международные организации. ЕАБР ведет переговоры с руководством Белоруссии, Таджикистана, Киргизии и Армении об условиях их вступления в банк....
Авторские права на данный материал принадлежат «РосБалт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка