О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МАКСу хотят снести крышу

Российское агентство по управлению федеральным имуществом подало в суд на организаторов МАКС-2007

Росимущество подало иск к организатору авиасалона "МАКС-2007" с требованием снести все построенные объекты в Жуковском на территории ЛИИ имени Громова. В качестве повода указывается нарушение права собственности - временные постройки на авиасалоне были возведены незаконно. Однако специалисты усматривают в этом заинтересованность Рособоронэкспорта, который начнет рулить международным авиасалоном уже с 2009 года.

"В течение первых трех дней МАКС-2007 зарубежные посетители жаловались на плохую организацию, устройство помещений, неорганизованность входа, пробки и другие недостатки" Чиновники Росимущества обратились в суд с иском к организаторам Международного авиационно-космического салона - 2007.

Согласно бумаге, ушедшей в судебные органы, государственное ведомство требует снести два десятка построенных компанией объектов на территории Летно-исследовательского института имени Громова.

В черном списке, который составили эксперты Росимущества, оказались и выставочные павильоны, в которых и располагался непосредственно сам авиасалон со всей инфраструктурой, пишет в понедельник газета "Коммерсантъ".

В выстроенных в этом году новых павильонах чиновники смогли усмотреть нарушение закона. А именно нарушения в оформлении прав собственности.

Исковое заявление было подано в суд почти сразу же после окончания авиасалона - 29 августа. Смысл иска заключается в том, что устроители МАКСа без юридических соглашений построили 20 объектов недвижимости на взлетной полосе, формально закрепленной за ФГУП "ЛИИ имени Громова".

Кроме этого, на самом аэродроме в Жуковском было возведено еще полтора десятка зданий. При строительстве, утверждается в иске, организаторы МАКСа руководствовались постановлением мэра города Жуковского. Здесь чиновников, по всей видимости, задел тот факт, что это решение не было согласовано с ними.

В общей сложности специалисты Росимущества требуют освободить территорию площадью 33 тыс. кв. м. Сюда входят четыре шале (4 тыс. кв. м), два блока туалетов (317,2 кв. м), а также штаб оперативных служб, технические павильоны, пресс-центр, ресторан.

Истцы также просят суд запретить УФРС по Московской области регистрировать сделки по отчуждению тех 13 объектов, которые оформлены в собственность МАКСа.

В самом Росимуществе газете ВЗГЛЯД отказались оперативно прокомментировать ситуацию. Однако издание "Коммерсантъ", которому удалось получить копию искового заявления, рассматривает версию о том, что инициатором всех сносов в Жуковском может быть Рособоронэкспорт.

Известно, что в 2009 году именно это ведомство будет курировать проведение всех последующих авиасалонов.

Кстати, несколько дней назад, выступая перед журналистами, глава Рособоронэкспорта Сергей Чемезов заявил, что к 2009 году все шале должны быть перестроены, а металлические ангары, где размещаются экспонаты, необходимо снести. Вместо этого, по словам главы ведомства, в Жуковском будет построен целый комплекс из многофункциональных помещений со всеми удобствами.

Напомним, что в течение первых трех дней МАКС-2007 зарубежные посетители жаловались на плохую организацию, устройство помещений, неорганизованность входа, пробки и другие недостатки.

Если Росимуществу удастся выиграть судебную тяжбу, то Рособоронэкспорт даже сможет на этом сэкономить немалые деньги - в случае удачного исхода мероприятия ведомство не потратит ни одной копейки на снос былых зданий....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка