О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Геликс" испытал бремя полета

ЗАО "Геликс" обратилось в ФАС с жалобой на действия ФГУП "Пермские авиалинии". По мнению "Геликса", госавиакомпания необоснованно в одностороннем порядке повысила цены на аэронавигационное обслуживание в два раза

ЗАО "Геликс" обратилось в федеральную антимонопольную службу с жалобой на действия ФГУП "Пермские авиалинии" (ПАЛ). По мнению "Геликса", госавиакомпания необоснованно в одностороннем порядке повысила цены на аэронавигационное обслуживание в два раза. В ПАЛ уверяют, что расценки утверждены законным образом в федеральной службе по тарифам. В крайадминистрации уверены, что спор между авиакомпаниями разрешится после того, как полный контроль над пермским небом установит госкорпорация "Росаэронавигация".

Как стало известно "Ъ", ЗАО "Геликс" обратилось с жалобой в теруправление ФАС на ФГУП "Пермские авиалинии", которое, по мнению авиакомпании, установило завышенные цены на аэронавигационное обслуживание (АНО) воздушных судов. Как сообщил "Ъ" гендиректор "Геликса" Анатолий Глазырин, в 2006 году стоимость услуг ПАЛ составляла 42 рубля за 1 тонну взлетной массы судна в час. В феврале 2007 года ФГУП уведомило "Геликс" о повышении тарифа до 103 рублей. По мнению господина Глазырина, повышение тарифа было необоснованным. При этом он сослался на приказ федеральной аэронавигационной службы, согласно которому расценки АНО на местных линиях составляют 14,5 рубля, а также на тариф соседнего ОАО "Второе Свердловское авиапредприятие", которое взимает с авиакомпаний по 26,25 рубля за тонну/час. В "Геликсе" повышение считают серьезным - исходя из взлетной массы Ми-8 в 12 тонн стоимость АНО выросла более чем в два раза и превышает 1200 рублей за час полета. Расценки ПАЛ господин Глазырин назвал "рычагом давления на "Геликс" со стороны монополиста".

В "Пермских авиалиниях" претензии "Геликса" категорически не признают. "Все цены обоснованны и утверждены в федеральной комиссии по тарифам", - заявили "Ъ" в ПАЛ. Сейчас авиакомпания намерена обратиться в арбитражный суд Прикамья с целью принудить "Геликс" заключить договор с новыми расценками, который до сих пор авиакомпанией не заключен.

Также в ПАЛ подозревают, что "Геликс" летает по демпинговым ценам. В ФГУП приводят в пример прошлогодний тендер "ЛУКОЙЛа" на оказание летных услуг, который "Геликс" выиграл, по мнению представителей ПАЛ, указав низкие цены. "Никаких демпинговых цен у нас нет. Мы себе в убыток работать не будем", - опровергает господин Глазырин.

Организацией аэронавигационного обслуживания на так называемом "низком эшелоне" в Прикамье занимается ФГУП "Пермские авиалинии". Управление воздушным транспортом на "высшем эшелоне" закреплено за филиалом госкорпорации "Росаэронавигация". Услугами АНО "Пермских авиалиний", помимо самого ФГУП и "Геликса", пользуется еще пермский филиал "Газпромавиа". Самый крупный вертолетный парк в регионе - у ЗАО "Геликс" (пять вертолетов Ми-8, шесть - Ми-2). По данным краевой администрации, объем оказанных в 2006 году вертолетными компаниями услуг составил порядка 4 тыс. часов налета или свыше 100 млн. рублей в ценах прошлого года. Средняя цена часа полета вертолета - 42-43 тыс. рублей.

Стоит отметить, что нынешний спор между "Пермскими авиалиниями" и "Геликсом" - не первый за последнее время. В 2003 году госавиакомпания получила в собственность вертолетный парк обанкротившегося ФГУП "Второе авиапредприятие" и практически сразу вступила в "демпинговую войну" с "Геликсом" за рынок. Ценовое противостояние закончилось в 2005 году, по неофициальным данным, договоренностью резко не снижать цены на полеты малой авиации.

Краевые власти в курсе нового противостояния ФГУП и частной вертолетной компании. "Действительно, "Пермские авиалинии" являются монополистом в организации АНО, - сообщили "Ъ" в краевом управлении транспорта. - Однако говорить о том, что ФГУП взяло свои цифры с потолка, тоже неверно: у авиакомпании свои убытки и расходы". По словам одного из чиновников крайадминистрации, выходом из спорной ситуации могла бы стать передача ПАЛ госкорпорации "Росаэронавигация" функции по АНО. "Росаэронавигация" работает по единым тарифам", - напомнил собеседник "Ъ".

В ПАЛ "Ъ" сообщили, что в Росавиации такое решение может быть принято до конца года. Эту же информацию подтвердил "Ъ" директор пермского филиала "Росаэронавигации" Виктор Иванов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Пермь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка