О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Арктические маневры в воздухе

В Норвегии начались широкомасштабные учения НАТО "Смелый мститель-2007" (Bold avenger-2007) с участием 13 стран альянса, в том числе Польши, Румынии и Чехии

Вчера в Норвегии начались широкомасштабные учения НАТО "Смелый мститель-2007" (Bold avenger-2007) с участием 13 стран альянса, в том числе Польши, Румынии и Чехии.

Согласно пресс-релизу ВВС НАТО задействованы более 100 самолетов, включая воздушные заправщики, самолеты дальнего радиолокационного обеспечения и электронной борьбы. Кроме того, 1450 человек наземного персонала. Все эти силы размещены на базе Орланд в центральной Норвегии. Командуют учениями главком ВВС НАТО американский генерал Уильям Хоббинс, генерал-майор Жак Йенсен (Нидерланды) и полковник норвежских ВВС Стиг Нильссон.

Главная цель учений - тренировка и отработка совместных действий с целью повышения боевого уровня и взаимосовместимости в сфере воздушных операций. По сценарию, возникший "инцидент" между Силами реагирования НАТО и условным противником потребовал срочного вмешательства других членов альянса. Полеты будут происходить над Северным морем с 3 по 13 сентября на высотах не ниже 350 футов (более 100 м) с перерывом на выходные. Для особо подготовленных пилотов предусмотрены ночные вылеты с 10 по 12 сентября. О боевых стрельбах не сообщается.

Командующий 37-й воздушной армией Верховного главного командования стратегического назначения генерал-майор Павел Андросов на вопрос, не помешают ли учения ВВС НАТО боевой подготовке Дальней авиации России, ответил: "Мировой океан огромен. Места хватит для всех. Мы следим друг за другом и учимся друг у друга. Это их учеба и их планы. Мы друг другу не помешаем". Начальник Главного штаба ВВС РФ генерал-лейтенант Игорь Хворов еще в конце августа заявил: "Наши ВВС, конечно, будут в разной степени отслеживать и смотреть за учениями ВВС НАТО в воздушном пространстве к северу от Норвегии. ВВС будут вести разведку в ходе учений НАТО".

Правда, нынешние учения происходят к югу от Норвегии, так что, вероятно, генерал-майор Хворов имел в виду совсем другие маневры - Arctic Tiger-2007, которые пройдут на северном фланге НАТО с 24 сентября по 1 октября. Планируется, что пилоты альянса получат уникальную возможность попрактиковаться все с той же базы в Орланде в полетах в неблагоприятных условиях Арктики и горной местности. Размер учебного воздушного поля к северу - с две Дании, а к югу - с Бельгию.

Учения ВВС НАТО с участием 80-100 самолетов происходят ежегодно. Традиционные сентябрьские военно-воздушные игры несколько лет проходили под кодовым названием NATO Air Meet и считались крупнейшими практическими учениями, в ходе которых участники упражнялись в уничтожении воздушных и наземных целей. В Норвегии они проходили в 2002 и 2005 годах, и в них принимали участие даже два вертолета Эстонии. Учения ВВС NATO Air Meet-2003 прошли в Польше на авиабазах "Кшецин" и "Повидза" при участии 15 стран - членов НАТО. Отрабатывались совместные тактические воздушные операции, направленные на подавление средств ПВО и радиоэлектронной борьбы противника. Нынешние учения проходят по более мягкому сценарию, но, как всегда, над Северным морем - над внутренними, можно сказать, водами НАТО.

Намечаемые на конец сентября Arctic Tiger-2007 привлекут более пристальное внимание, поскольку откровенно нацелены на арктический регион, где в последнее время активизировалась борьба за гипотетические запасы углеводородов в районе Северного полюса....
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимая газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка