О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия испытала "папу всех бомб"

Вакуумная авиационная бомба, не имеющая аналогов в мире, создана в России, заявил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил России генерал-полковник А.Рукшин

Вакуумная авиационная бомба, не имеющая аналогов в мире, создана в России, заявил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил России генерал-полковник Александр Рукшин. "Результаты испытаний созданного авиационного боеприпаса показали, что по своей эффективности и возможности он соизмерим с ядерным боеприпасом", - сказал генерал. В то же время, подчеркнул Александр Рукшин, применение бомбы не сказывается на экологии региона применения и не приводит к загрязнению окружающей среды.

Принцип действия новой вакуумной бомбы заключается в распылении и подрыве над целью специального горючего вещества. Основным поражающим фактором при этом является воздействие взрывной ударной волны и высокой температуры. Взрывчатое вещество, используемое в новой вакуумной авиабомбе, имеет большую разрушительную силу, чем тротил, так как создано с использованием нанотехнологий.

"Это, в свою очередь, позволило снизить требования к точности, отсюда удешевление - то качество, которое нам необходимо в современных условиях", - приводит "Интерфакс" слова начальника управления 30-го центрального научно-исследовательского института Минобороны России Юрий Балыко. По его словам, бомба "получилась дешевой с высокими поражающими свойствами".

Аналогичная вакуумная бомба, но меньшей мощности имеется у США и носит название "матерь всех бомб". Сотрудники российского оборонно-промышленного комплекса, в свою очередь, прозвали российскую разработку "папой всех бомб". Российская вакуумная авиабомба при меньшем количестве взрывчатого вещества (7100 кг против 8200 кг) мощнее американской в четыре раза, а температура в эпицентре взрыва выше в два раза. Кроме того, российская авиабомба превосходит американскую по общей площади поражения - 300 метров против 150 метров.

"Он ("папа всех бомб" - "Газета") обеспечит нам возможность дать реализацию безопасности государства и в то же время противостоять международному терроризму в любой обстановке и в любом регионе", - подчеркнул Александр Рукшин. Создание подобной авиабомбы не нарушает ни один из подписанных Россией военных договоров.

Новая вакуумная авиабомба позволит заменить целый ряд созданных ранее ядерных средств поражения малой мощности. До этого самая мощная в мире вакуумная авиабомба была на вооружении американских ВВС. Ее испытали в 2003 году, кадры показали все телекомпании мира, тогда же супероружие окрестили "матерью всех бомб".

У новой российской авиабомбы пока нет официального названия, лишь секретный шифр.

Отметим, что российские военные, имеющие опыт войны в Афганистане, весьма скептически относятся к применению ракет и многотонных авиабомб. К примеру, самым эффективным оружием борьбы Советской Армии с моджахедами, укрывавшимися в скальных пещерах и катакомбах, были боеприпасы объемного взрыва, или "вакуумные боеприпасы", исполненные в виде бомб и снарядов. В 1988 году на вооружение поступил пехотный реактивный огнемет "Шмель", в котором боеприпасом объемного взрыва стала граната.

Боеприпасы объемного взрыва действуют следующим образом. После взрыва заряда образуется облако, состоящее из мелкой взвеси взрывчатого вещества. Затем срабатывает детонатор, и на внешней границе облака взрывчатого вещества происходит мгновенное возрастание давления при высочайшей температуре. В эпицентре, напротив, образуется зона очень низкого давления, поскольку выгорает большое количество кислорода. Вследствие этого "вакуумные" бомбы и гранаты поражают не только взрывной волной и температурой, но и декомпрессией. С человеком происходит то же самое, что с глубоководной рыбой, мгновенно извлеченной на поверхность, - его разрывает в клочья.

Применение боеприпасов объемного взрыва запрещено несколькими международными конвенциями наряду с прочими видами излишне негуманного оружия, однако есть данные об использовании "вакуумных бомб" российской армией против чеченских сепаратистов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка