О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

НАТО оккупирует российскую базу

Дислоцированные в Душанбе французские самолеты планируется вместе с российскими разместить на военном аэродроме "Айни"

Россия может утратить геополитическое лидерство в Центральной Азии. Такой вывод следует из заявления замдиректора авиакомпании "Таджик Эйр" Фируза Хамроева о том, что дислоцированные в Душанбе французские самолеты планируется вместе с российскими разместить на военном аэродроме "Айни".

Ситуация осложняется тем, что аэродром модернизируется на российские деньги. Как заявил начальник службы расквартирования Минобороны РФ генерал армии Анатолий Гребенюк, аэродром войдет в состав дислоцированной в республике 201-й российской военной базы (РВБ). "Строительство аэродромных сооружений на авиабазе "Айни" под Душанбе находится в заключительной стадии, и мы планируем завершить его уже в следующем году", - подчеркнул генерал. Но если на "Айни", как предполагается, передислоцируются французские Mirage, это будет первый в Центральной Азии случай, когда самолеты НАТО и ВВС РФ разместятся на одном военном аэродроме. В этом случае России придется забыть о геополитическом лидерстве в этом регионе.

Аэродром "Айни" является важным военным стратегическим объектом не только для Таджикистана, но для всего южного региона СНГ. До распада СССР здесь был вертолеторемонтный завод со взлетно-посадочной полосой (ВПП). Однако после распада Советского Союза она не эксплуатировалась. Теперь же силами Минобороны РФ "Айни" восстанавливается. В его реконструкцию внесла свою лепту и Индия. Ранее сообщалось, что это обошлось Дели примерно в 19,5 млн. долл. Но после того как Таджикистан не разрешил этой стране разместить на "Айни" эскадрилью индийских МиГ-29, Дели отказался от дальнейшей модернизации аэродрома.

Как сообщил "НГ" начальник пресс-службы 201-й российской военной базы (РВБ) в Таджикистане подполковник Павел Конев, расположение российской авиационной группы на "Айни" определено базовым договором между Россией и Таджикистаном. Кроме российской авиатехники, по словам Конева, на "Айни" будут размещены и таджикские силы ВВС. О пребывании самолетов НАТО на аэродроме ему ничего не известно.

Между тем, как сообщает Фируз Хамроев, демилитаризация аэродрома в Душанбе - уже решенный вопрос и "обжалованию не подлежит". По сообщениям таджикских СМИ, в минувшую пятницу Таджикистан посетил министр обороны Франции Эрве Морен. "Для нас присутствие здесь военного подразделения, участвующего в антитеррористической операции в Афганистане, имеет стратегическое значение, - заявил глава французского оборонного ведомства. - И мы не собираемся отсюда уходить".

В 201-й РВБ "НГ" пояснили, что аэродром "Айни" является таджикской военной базой и РФ как бы арендует там некоторые объекты. Официальной реакции Москвы на возможность размещения на российско-таджикском военном объекте самолетов НАТО пока нет. В Минобороны РФ от комментариев воздерживаются. Однако на неофициальном уровне источник в военном ведомстве РФ заявил, что "такое соседство не отвечает геополитическим интересам России", тем более что "Айни" модернизируется только на российские деньги....
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимая газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка