О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вклад рабочих династий

Таганрогский завод "Красный гидропресс" отметил 100-летие со дня основания

Таганрогский завод "Красный гидропресс" отметил 100-летие со дня основания. В торжествах, посвященных этому знаменательному событию, приняли участие представитель администрации президента России И.А. Нагорный, мэр Таганрога Н.Д. Федянин, министр энергетики, инженерной инфраструктуры и промышленности Ростовской области С.А. Михалев, руководитель представительства ФГУП "Рособоронэкспорт" в Южном федеральном округе Г.К. Хаперсков, член Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ В.Я. Поспелов, председатель городской Думы Таганрога Ю.В. Стефанов, генеральный директор ОАО "Корпорация "Тактическое ракетное вооружение" Б.В. Обносов, председатель правления СОАО "Русский страховой центр" Д.А. Извеков. Указом президента России В.В. Путина ряд сотрудников предприятия был удостоен почетных званий и наград. Были отмечены рабочие династии, которые из поколения в поколение трудятся на старейшем предприятии страны, и ценность их вклада в развитие российской промышленности.

"Машиностроительное товарищество Кебер и К" было запущено в августе 1907 г., оно занималось выпуском маслобойного и литейного оборудования. В ноябре 1927 г. завод под новым названием "Красный Гидропресс" перешагнул довоенный уровень производства. Изделия с его маркой стали известны по всей стране. Заводчане внесли достойный вклад в оснащение "Ростсельмаша", первенца отечественного комбайностроения, первоклассными гидросистемами, а тружеников села - новой техникой.

В годы послевоенных пятилеток Министерство сельского хозяйства стало одним из основных заказчиков "Красного гидропресса". В 1968 г. было освоено производство паровых турбин для малой энергетики, судов различного класса.

Годы перестройки, распада государства и экономической неразберихи стали для предприятия, как и для всей российской промышленности, трудным временем. Практически полное прекращение государственного заказа, разрыв связей со многими поставщиками и заказчиками привели к тому, что предприятие было фактически парализовано. Новый этап в развитии ФГУП "Завод "Красный гидропресс" начался 24 января 2002 г., когда согласно указу президента РФ предприятие вошло в состав ОАО "Корпорация "Тактическое ракетное вооружение". 9 октября того же года завод был преобразован в ОАО "Красный гидропресс".

Сегодня ОАО "Красный гидропресс" - крупнейшее на юге России многоотраслевое машиностроительное предприятие, изготавливающее палубное вооружение для судов и кораблей, минные тралы, оборудование для судостроения и сельхозтехники, теплообменное и отопительное оборудование, газовую автоматику безопасности, оборудование для АЭС. Предприятие ускоренными темпами перестраивает свое производство, чтобы эффективно выполнять растущие заказы как на гражданскую, так и на основную оборонную продукцию. Осваиваются новые наукоемкие виды изделий, внедрены современные технологии металлообработки с использованием лазерного раскроя, созданы новые производственные участки. Все эти преобразования стали возможны за счет поддержки корпорации и укрепляющейся кооперации между входящими в нее предприятиями.

Поздравляя заводчан с золотым юбилеем, генеральный директор ОАО "Корпорация "Тактическое ракетное вооружение" Борис Обносов отметил, что в настоящее время продолжается работа по стабилизации финансово-экономического положения завода, начата реализация антикризисной программы, которая позволит ему занять достойное место среди предприятий России. При этом корпорация и в дальнейшем будет оказывать заводу всестороннюю помощь и поддержу. Б.В. Обносов пожелал коллективу новых трудовых свершений, благополучия и процветания.

Председатель правления СОАО "Русский страховой центр" Дмитрий Извеков провел ряд рабочих встреч и переговоров с принимавшими участие в мероприятии руководителями предприятия-юбиляра, руководителями Ростовской области, городов Таганрога и Азова. Достигнут ряд договоренностей по вопросам обеспечения комплексной страховой защиты реализуемых в области муниципальных и оборонных программ.

Центральный офис "Русского страхового центра" активно работает с предприятиями оборонно-промышленного комплекса Ростовской области. Разработанные РСЦ программы страховой защиты реализуются на ведущих авиастроительных предприятиях, в том числе ОАО "ТАНТК им. Г.М. Бериева" и ОАО "Роствертол". Центром разработаны и успешно реализуются программы страхования ответственности производителей авиационной техники, страхования ответственности за неисполнение условий государственных и муниципальных контрактов, страхования воздушных судов в ремонте, авиационных перевозок грузов специального назначения и другие.

Так, в рамках реализации международного контракта, заключенного Россией, Индией и Израилем, СОАО "Русский страховой центр" осуществляет страхование программы переоборудования на ОАО "ТАНТК им. Г.М. Бериева" и поставки в Индию трех самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50Э. Также РСЦ осуществляет страховую защиту принадлежащих ОАО "ТАНТК им. Г.М. Бериева" самолетов-амфибий Бе-200 при выполнении ими международных контрактов по тушению пожаров. В рамках сотрудничества с ОАО "Роствертол" РСЦ осуществляет страхование КАСКО парка вертолетов Ми-26 авиакомпании "Роствертол-Авиа", совершающих эксплуатационные полеты в самых сложных условиях, а также реализует ряд других программ страхования.

В Ростове-на-Дону работает филиал "Русского страхового центра", основным направлением деятельности которого является реализация комплексных программ страхования корпоративных клиентов - производственных и коммерческих предприятий города и области. Программы включают страхование имущества, ответственности, страхование грузов, залогового имущества по ипотечным программам банков - партнеров филиала, страхование КАСКО и ОСАГО, добровольное медицинское страхование, страхование от несчастного случая и другие виды. Среди клиентов Ростовского филиала - ЗАО "Донинфлот", ООО "Дончарт", ООО ПФ "Горизонт-Радио-Сервис", ОАО КБ "Радиан", Министерство сельского хозяйства Ростовской области, ФГУП Ведомственная охрана Министерства промышленности и энергетики РФ, НПО "Фирма "Мика", ОАО АКБ "Капиталбанк", ООО "Ростовский филиал шампанских вин", ООО "Автодизельмаш", ООО "ТД Ункомтех" и многие другие.

В ближайших планах Ростовского филиала - развитие ипотечного страхования, страхования строительно-монтажных рисков, расширение партнерских отношений с администрациями города и области, региональными лизинговыми компаниями, банками, предприятиями машиностроительного комплекса, коммерческими структурами среднего и малого бизнеса, а также активизация работы по страховой защите перспективных программ. Еще одним важным направлением его работы является организация содействия повышению инвестиционной привлекательности предприятий Ростовской области путем создания системы финансовых гарантий инвесторам за счет внедрения программ страхования.

Важнейшей целью СОАО "Русский страховой центр" на ближайшую перспективу является вхождение к 2010 г. в число десяти лидеров российского рынка по объему продаж, создание развитой и стабильно работающей региональной сети. "Мы планируем к 2010 г. не менее чем в 2 раза увеличить долю своего присутствия на рынке страхования авиационных, космических, морских, строительно-монтажных рисков. А самое главное, своими руками строим новую экономику той страны, в которой живем, в которую верим и которой гордимся", - подчеркнул руководитель РСЦ Дмитрий Извеков....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка