О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ФАС нашел, где плохо стоит

Федеральная антимонопольная возбудила дела против владельцев парковок трех крупнейших аэропортов Москвы

В понедельник, 10 сентября, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России приняла решение о возбуждении дела против трех компаний, полностью контролирующих парковочный бизнес в трех основных московских аэропортах - ЗАО "БРК Инвест Лимитед" (Шереметево), ЗАО "Домодедово Аэротель" и ОАО "Внуково-Инвест". В официальных сообщениях ФАС говорится, что дела в отношении данных компаний были возбуждены "по признакам злоупотребления доминирующим положением". В начале лета управление ФАС по Москве в связи с большим количеством жалоб от населения провело проверку парковок в московских аэропортах. Компании "БРК Инвест Лимитед", "Домодедово Аэротель" и "Внуково-Инвест" нарушили антимонопольное законодательство, установив почасовые тарифы и правила оплаты каждого неполного часа как полного и неполных суток как полных.

Сотрудник отдела водного, воздушного, автомобильного транспорта ФАС пояснил ситуацию: "Сегодня существует масса технических возможностей для подсчета времени нахождения автомобиля на парковке с точностью до минуты. Указанные компании используют устаревшие методы, и за парковку длительностью час и пять минут клиенту приходится платить как за два часа".

Нарушением ФАС посчитала и непомерно высокие цены на парковку, а также невозможность выехать с территории парковки в пределах установленного лимита времени: стоя в очереди на выезд, приходится доплачивать.

По итогам проведенной проверки ФАС России приняла решение возбудить гражданские дела в отношении недобросовестных парковщиков. В пресс-службе ФАС рассказали: "В антимонопольной службе состоится заседание комиссии, которая определит, являются ли действия компаний нарушением законодательства. Если да, то в отношении этих фирм будет возбуждено гражданское судопроизводство в соответствии с законом о защите конкуренции". Однако скорых результатов ждать не приходится: по прогнозам ФАС, руководство компаний будет обжаловать решения антимонопольной службы в суде.

Компании-монополисты не видят в своих действиях нарушения закона. В ЗАО "Домодедово-Аэротель" "Газете.Ru" объяснили, что их цены на парковку являются среднерыночными: "Цены на парковку у нас варьируются от 50 до 150 рублей в час - везде так же, - отметили в компании. - У нас есть и бесплатная парковка - подальше от аэропорта, конечно, но многие ею пользуются. Также мы предоставляем 15-минутный интервал для бесплатной парковки". В "Домодедово-Аэротель" знают о возбужденном против них деле, однако никаких уведомлений от ФАС компания пока не получала. "В том случае, если в нашей деятельности будут обнаружены нарушения законодательства, мы приложим все усилия, чтобы их устранить", - заявили в компании. В "Домодедово-Аэротель" высказали также предположение, что государство хочет расширить спектр аэропортовых услуг - именно поэтому фирмы попали в "черный список" ФАС. Тем не менее в Домодедове заявили о своей полной готовности сотрудничать с государством.

Высокие "среднерыночные" цены на парковку не устраивают автовладельцев не только в аэропортах.

Есть жалобы и на завышенные цены на паркинг в торговых центрах и просто в черте города. Чувствуя свою полную безнаказанность, парковщики дерут деньги по полной программе. Стоимость парковки в центре доходит до 500-700 рублей в час. Непомерно высокими тарифами "славятся" стоянки на Садовой-Триумфальной, на Тверской улицах, возле Курского вокзала, у торговых центров ГУМ и ЦУМ. "Доберемся и до них", - обещают в ФАС....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка