О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВВС Израиля при авиаударе по Сирии могли разбомбить ядерные объекты

ВВС Израиля, которые на прошлой неделе нанесли авиаудар по северо-востоку Сирии, возможно, разбомбили сирийские ядерные объекты, сообщила газета New York Times со ссылкой на неназванного представителя американской администрации

ВВС Израиля, которые на прошлой неделе нанесли авиаудар по северо-востоку Сирии, возможно, разбомбили сирийские ядерные объекты, сообщила газета New York Times со ссылкой на неназванного представителя американской администрации.

По данным газеты, министерство обороны США во вторник сообщило, что израильские истребители поразили по меньшей мере одну цель на северо-востоке Сирии в минувший четверг, однако до сих пор нет точных данных о том, какой именно объект попал под обстрел.

Официальные лица в Вашингтоне считают, что наиболее вероятной мишенью были запасы вооружения, которое, по мнению израильского правительства, Иран через Сирию поставляет ливанской группировке "Хезболлах".

Как отмечает газета, Иран и Сирия являются основными покровителями группировки, и, по данным американских спецслужб, оружие из Сирии постоянно поступает в Ливан.

Однако, как сообщил изданию на условиях анонимности представитель администрации президента США, Израиль в последнее время совершал разведывательные полеты над территорией Сирии и делал снимки предполагаемых ядерных объектов, которые, по мнению израильских властей, могут снабжаться ядерными материалами из КНДР.

"Израиль полагает, что Северная Корея отправляет в Иран и Сирию то, что у нее осталось", - сообщил источник. По его словам, атака израильских ВВС могла предоставить дополнительную информацию на этот счет.

В ответ Сирия при посредничестве Катара - арабского представителя в Совете безопасности ООН - обратилась в Совбез с протестом, обвиняя Израиль в "грубом нарушении" своего воздушного пространства. При этом посол Сирии в ООН Башар Джаафари (Bashar Jaafari) заявил в письме, что авиаудар не причинил "материального ущерба". По данным New York Times, Совет безопасности пока не принял решения по этому поводу.

Ни Израиль, ни США до сих пор не выступили с публичными заявлениями по поводу инцидента. Официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак направил все вопросы к Израилю и Сирии, а посольство Израиля в Вашингтоне отказалось от комментариев.

Напряженность между Израилем и Сирией возросла в прошлом году, после окончания Ливанской войны, и сейчас пограничные подразделения обоих государств находятся в состоянии повышенной боевой готовности.

Летом 2006 года во время Ливанской войны группировка "Хезболлах" выпустила по территории Израиля несколько сотен ракет, и израильские власти были поражены объемом и техническим совершенством ливанского арсенала. Израиль неоднократно обращался в ООН с просьбой предотвратить поставки оружия через ливанско-сирийскую границу.

В свою очередь, президент Сирии Башар Асад заявил, что Сирия может попытаться силой вернуть себе Голанские высоты, оккупированные Израилем в 1967 году, если переговоры об их возвращении не продолжатся.

Как отмечает New York Times, мирные переговоры между Израилем и Сирией завершились безрезультатно в 2000 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка