О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия демонстрирует свою мощь с помощью "папы всех бомб" - Guardian

Испытания вакуумной бомбы являются демонстрацией военной мощи России в ответ на планируемое размещение элементов американской ПРО в Европе, пишет в среду британская газета Guardian

Испытания вакуумной бомбы являются демонстрацией военной мощи России в ответ на планируемое размещение элементов американской ПРО в Европе, пишет в среду британская газета Guardian.

Российские заявления о разработке мощнейшего неядерного вида вооружения, который называют "папой всех бомб", прозвучали во времена "растущего напряжения между Россией и западом", отмечает газета. Автор статьи напоминает, что в прошлом месяце были произведены совместные российско-китайские военные учения, в которых участвовали еще четыре азиатских страны. "Еще один признак похолодания в отношениях", по его мнению, - возобновление патрулирования российских стратегических бомбардировщиков в отдаленных районах мира.

Сообщения о проведенных испытаниях самой мощной в мире вакуумной бомбы, соизмеримой по эффективности с ядерным боеприпасом, появились во вторник. При этом, по заявлению замначальника Генерального штаба ВС РФ Александра Рукшина, действие этого боеприпаса абсолютно не загрязняет окружающую среду по сравнению с ядерным оружием.

Новая вакуумная авиабомба позволит заменить целый ряд созданных ранее ядерных средств поражения малой мощности. В Минобороны подчеркивают, что эта военная разработка не нарушает ни одного международного договора.

До этого самая мощная в мире вакуумная авиабомба была на вооружении американских ВВС. Ее испытали в 2003 году, кадры показали все телекомпании мира, тогда же супероружие окрестили "матерью всех бомб". По аналогии российские разработчики прозвали и свой новый боеприпас "папой всех бомб".

Российская авиабомба существенно превосходит американский аналог по всем параметрам. Масса взрывчатого вещества меньше, но при этом бомба в четыре раза мощнее, общая площадь поражения выше в 20 раз....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка