О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Бомбардировщики РФ Ту-160 осуществляют патрулирование над северными районами России

Два стратегических бомбардировщика РФ Ту-160 осуществляют патрулирование над северными районами России

Два стратегических бомбардировщика РФ Ту-160 осуществляют патрулирование над северными районами России. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил начальник Службы информации и общественных связей ВВС РФ полковник Александр Дробышевский. "Экипажи самолетов Дальней авиации Ту-160 совершают патрулирование в акватории Северного Ледовитого океана и уже находятся в воздухе более 11 часов", - уточнил он. По словам Дробышевского, "11 сентября с аэродрома на авиабазе в Энгельсе два стратегических бомбардировщика Дальней авиации Ту-160 взлетели для проведения воздушного патрулирования в северных районах Российской Федерации". "Члены экипажей бомбардировщиков сейчас отрабатывают вопросы слаженности работы при полете в северных широтах, - сказал он. - Возвращение самолетов на авиабазу в Энгельсе планируется во второй половине дня".

Дробышевский отметил, что "воздушное патрулирование самолетов Дальней авиации в удаленных районах возобновлено с 17 августа, после перерыва с 1992 года по решению Верхового главнокомандующего, президента РФ". Патрулирование, как правило, проходит в сложных условиях, с дозаправкой в воздухе, зачастую при сопровождении истребителей НАТО и других стран. Полеты, в которых задействованы стратегические ракетоносцы Ту-160, Ту-95МС с учебными ракетами, а также самолеты-заправщики Ил-78 и истребители МиГ-35, осуществляются над Северо-Восточной частью Атлантики, Норвежским, Северным и Японским морями, за Северным полюсом. "Наиболее интенсивно советские ракетоносцы летали на патрулирование в середине 80-х годов прошлого века, - сказал Дробышевский. - Только за период с 1985-го по 1987 годы было выполнено 170 самолетов-вылетов, в том числе 68 вылетов на боевое дежурство, 102 вылета на дозаправку. Потом для Дальней авиации наступил период ограниченных возможностей". По его оценке, "за последние несколько месяцев интенсивность ее полетов выросла в 2,5-3 раза". По оценке заместителя пресс-секретаря Белого дома Гордона Джондро, власти США не усматривают угрозы в решении России возобновить постоянное боевое дежурство своей стратегической авиации....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка