О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Истребители переходного периода

Россия выставляет на объявленный Индией тендер на поставку 126-ти многофункциональных истребителей разработку РСК "МиГ" - истребитель МиГ-35

Россия выставляет на объявленный Индией тендер на поставку 126-ти многофункциональных истребителей разработку Российской самолетостроительной корпорации (РСК) "МиГ" - истребитель МиГ-35. "Нашему представителю в Дели был официально вручен пакет документов на участие в тендере", - сообщила пресс-секретарь корпорации Елена Федорова. Российскому МиГ-35 придется соревноваться с американскими истребителями F-16 и F/A-18 Superhornet, французским Rafale, шведским Grippen и европейским EuroFighter. По экспертным оценкам, победителю тендера достанется контракт, сумма которого составит около 10 млрд. долл.

Два года назад на авиасалоне МАКС-2005 был продемонстрирован прототип тридцать пятого - МиГ-29М/ОВТ. В январе этого года состоялась первая публичная демонстрация нового самолета, а, спустя немногим более полугода, он стал одной из звезд МАКС-2007.

По принятой в России классификации МиГ-29 - это истребитель четвертого поколения. Модернизированный МиГ-29М - поколение 4+. В начале 2012 г. должно было начаться массовое производство истребителя пятого поколения. Однако работы идут медленнее, чем ожидалось. Сегодня называются сроки начала производства ближе к 2020 г. Поэтому в последние годы стали появляться так называемые переходные модели. В их число и входит МиГ-35, принадлежащий к поколению "4 с двумя плюсами".

Ожидается, что переходное поколение истребителей будет жить долго. Его возможности соответствуют запросам как российских ВВС, так и большинства зарубежных заказчиков. В то же время уровень технического риска при их создании, как и финансовых затрат, достаточно низок. Так что ближайшие 15 лет именно истребители МиГ-35 , по-видимому, будут составлять основу российского экспорта боевых самолетов.

Как подчеркивают руководители РСК, при разработке МиГ-35 исходили из фундаментального требования: новая машина должна превосходить по боевым и эксплуатационным качествам истребители четвертого поколения и успешно противостоять в воздушных боях самолетам пятого поколения.

В качестве основного пути повышения боевой эффективности МиГ-35 было избрано совершенствование его бортового радиоэлектронного оборудования. Сосредоточиться на электронике позволила сама аэродинамическая концепция МиГ-29, потенциал которой еще далеко не исчерпан. Благодаря сотрудничеству РСК "МиГ" и корпорации "Фазотрон-НИИР", МиГ-35 стал первым российским истребителем, оснащенным радиолокатором с электронным сканированием, или по-другому - с активной фазированной антенной решеткой (АФАР). Такая бортовая РЛС ассоциируется с авиационной техникой пятого поколения. Радар получил обозначение "Жук-АЭ". Он имеет большую дальность обнаружения, чем радары современных зарубежных истребителей поколения "4++". Он обеспечивает возможность атаки за пределами прямой видимости нескольких воздушных целей одновременно, определяет число целей в группе, и по вторичным признакам - их тип. Кроме того, "Жук-МЭ" обладает большим модернизационным потенциалом. Число его приемо-передающих модулей может быть увеличено более чем в полтора раза. Это позволит улучшить практически все его характеристики, включая дальность обнаружения, число сопровождаемых и атакуемых целей.

В комплексе с радаром работают оптико-локационные системы обнаружения и распознавания. Они имеют телевизионный, инфракрасный и лазерный каналы и обеспечивают обнаружение, опознавание и автоматическое сопровождение целей, а также определение дальности до них и выдачу целеуказаний для применения оружия. МиГ-35 оснащен двумя такими системами.

Одна система предназначена для работы по воздушным целям, другая - по наземным и надводным, а также для навигации. При автономном применении оптических и электронных устройств гарантируется скрытность действий истребителя. Ведение воздушного боя становится возможным и днем, и ночью в пределах и за пределами визуальной видимости. Комплекс обороны МиГ-35 предупреждает летчика об опасности и автоматически запускает средства защиты: электронные помехи, выстреливает тепловые и радиолокационные ловушки. Если за истребителем следит чужой радар, или он "пойман" лазерным дальномером, летчик получает сигнал предупреждения. Станция обнаружения атакующих ракет фиксирует их запуск и указывает летчику направление, с которого они приближаются.

В целом возможности оптронных систем МиГ-35 соответствуют западным при оснащении истребителей пятого поколения или модернизации самолетов поколения "4++".

Еще одна новинка МиГ-35 - двигатель РД-33ОВТ, что означает "с отклоняемым вектором тяги". Ранее он был испытан на МиГ-29. Двигатель имеет сопло, способное отклоняться в любом направлении - вверх, вниз, вправо, влево. Возможно, также перекрестное отклонение сопел двух двигателей. В результате самолет может выходить на режимы, неподвластные обычным машинам. Двигатель обеспечивает ему сверхманевренность, то есть полную управляемость как на максимальной, так и на сверхмалой скоростях, вплоть до нулевой, и даже двигаться хвостом вперед.

По мнению создателей МиГ-35, по уровню принятых при его разработке технологических решений, относящихся к пятому поколению истребителей, он не имеет себе равных среди европейских самолетов. Проектирование на базе МиГ-29 позволило на 50% увеличить внутренней запас топлива и более чем в два раза - боевую нагрузку. Максимальная взлетная масса по сравнению с МиГ-29 возросла на 30%. Фактически из легкого самолета он перешел в класс средних. А внешние топливные баки и система дозаправки в полете увеличивают радиус действия МиГ-35 до уровня тяжелых самолетов.

Одним из самых важных усовершенствований, внедренных в МиГ-35, стало уменьшение стоимости "жизненного цикла" самолета, то есть всех расходов на его разработку, производство, эксплуатацию и, наконец, утилизацию после нескольких десятков лет эксплуатации. В частности, удешевление эксплуатации достигается возможностью обслуживания "по состоянию". Это означает, что ремонт производится по результатам диагностики, а не через жестко установленное количество часов. Кроме того, значительно увеличился ресурс планера, двигателей и оборудования....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка