О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Фоссетт улетел навсегда

Поиски американского миллионера С.Фоссетта, исчезнувшего со своим самолетом в пустыне Невады 3 сентября, не увенчались успехом. Спасатели не скрывают: сейчас ищут уже не Фоссетта, а его тело

Поиски американского миллионера Стива Фоссетта, исчезнувшего со своим самолетом в пустыне Невады 3 сентября, не увенчались успехом. Спасатели не скрывают: сейчас ищут уже не Фоссетта, а его тело.

В среду американские спасатели, разыскивающие в пустыне Невады одноместный самолет Стива Фоссетта, исчезнувшего вместе с хозяином 3 сентября, признали: шансов найти миллионера-экстремала живым почти не осталось. Скорее всего, он погиб при крушении самолета, передает мнение экспертов по выживанию в экстремальных условиях Associated Press.

Ранним утром 3 сентября Фоссетт в одиночку вылетел на своем личном самолете в пустыню штата Невада искать площадку для будущих автогонок. Заверив друзей, что улетает ненадолго, он стартовал с ранчо своего приятеля, гостиничного магната Бэррона Хилтона, расположенного в 11 км к юго-востоку от города Рино, и исчез.

Активные поиски Фосетта начались 4 сентября. С воздуха их вели несколько десятков самолетов и вертолетов, оборудованных новейшей аппаратурой, включая приборы инфракрасного видения. На земле его искали несколько сот профессиональных спасателей добровольцев и национальных гвардейцев.

Квадрат за квадратом спасатели обследовали территорию, превышающую площадь штата Коннектикут, - без малого в 20 тыс. кв. км, но так ничего и не нашли.

Позже к поискам присоединились тысячи пользователей интернета. Штаб поисково-спасательных работ предложил всем желающим исследовать на своих компьютерах все возможные районы исчезновения Фоссетта и в случае обнаружения чего бы то ни было неожиданного немедленно сообщать об этом по электронной почте.

Этот путь поисков останков самолета и его пилота-миллионера также привел в никуда.

В первые дни поисковой операции спасатели и друзья 63-летнего Фосетта были полны оптимизма. "Стив - тертый калач, и голыми руками его не возьмешь. Думаю, сейчас он сидит где-нибудь возле своего самолета и ждет, когда за ним прилетят спасатели. Уверен, что, отследив его полетный маршрут, мы вскоре найдем его", - говорил AP британский миллиардер Ричард Брэнсон, в свое время профинансировавший многие затеи Фоссетта.

Однако на второй неделе бесплодных поисков надежда найти Фоссетта живым практически исчезла, признают спасатели.

Его самолет и наручные часы были оборудованы специальными устройствами, позволяющими при чрезвычайной ситуации подать сигнал тревоги, но ни одно из них так и не сработало, сообщил по луисвильскому телеканалу WAVE 3 лидер калифорнийской группы "Выживших в пустыне" Дэвид Макмьюлен.

"Хуже всего, что Фосетт не подал сигнала SOS. Это значит, что он либо тяжело ранен, либо сразу погиб",- считает эксперт.

Правда, другой эксперт, майор гражданского воздушного патрулирования штата Невада Синтия Райан, не исключает, что Фосетт не подает сигналов бедствия, потому что ранен: например, у него сломаны обе руки. Но и в этом случае, утверждают эксперты, он был обречен.

Дневная температура в пустыне, где, предположительно, разбился его самолет, достигает 30-35 градусов Цельсия. А при такой температуре без специального оснащения и запасов воды и продовольствия даже здоровый человек может продержаться не более трех дней.

Если же Фосетт был ранен, то смерть наступила еще раньше, заявили они Reuters.

Напомним, что, помимо своей последней идеи - побить нынешний мировой рекорд скорости на суше (пока он равен 1226 км/ч), Фоссетт известен многими другими экзотическими проектами. В 2002 году он стал первым человеком, совершившим одиночное кругосветное путешествие на воздушном шаре, а в 2005 году впервые в одиночку облетел землю на самолете без дозаправки. На счету Фосетта также заплыв в Ла-Манше 1985 года и кругосветка на паруснике 2004 года, которую он одолел всего за 59 дней. А кроме того - множество личных рекордов по скорости или протяженности полетов на воздушных шарах, самолетах, планерах....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка