О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Авиалесохрану" спустили на землю

Ространснадзор приостановил полеты авиакомпании ФГУ "Авиалесоохрана" до окончания расследования и выяснения причин катастрофы принадлежавшего управлению Ми-8

Ространснадзор приостановил полеты авиакомпании ФГУ "Авиалесоохрана" до окончания расследования и выяснения причин катастрофы принадлежавшего управлению Ми-8. В результате субботней аварии в Магаданской области шесть человек погибли, один госпитализирован. По данным Минтранса РФ, вертолет совершал несанкционированный коммерческий рейс.

Как рассказали вчера "Ъ" в Ространснадзоре, до выяснения обстоятельств крушения вертолета Ми-8 действие сертификата эксплуатанта авиакомпании ФГУ "Авиалесоохрана", которой принадлежал вертолет, будет приостановлено. Причиной для запрета полетов стал несанкционированный вылет вертолета в нарушение полетного задания.

В минувшую субботу Ми-8 совершал коммерческий рейс по заказу ООО "Океан" (специализируется на гостиничном и туристическом бизнесе) в районе Ямского заповедника. Приземлившись на площадку у реки Бургали (охотничий лагерь), экипаж доложил о продлении времени стоянки в связи с плохой видимостью, но в назначенное время на связь не вышел. Второй Ми-8, вылетевший из аэропорта Сеймчан в район охотничьего лагеря Бургали, на месте не вышедший на связь борт не обнаружил. "Опросом очевидцев было установлено, что вертолет взлетел с площадки на полтора часа раньше заявленного без доклада и разрешения, с нарушением использования воздушного пространства",- сообщили в пресс-службе Минтранса.

Как рассказала начальник пресс-службы ГУ МЧС по Магаданской области Ольга Морозова, в воскресенье поисковый вертолет обнаружил оставшегося в живых командира экипажа Сергея Чепенко, который указал на место катастрофы. "На склоне горы Шурухтах (высота 974 м) поисковый экипаж обнаружил вертолет разрушенным и полностью сгоревшим",- сообщила госпожа Морозова. В результате катастрофы два члена экипажа - Владимир Качкин и Сергей Ульянов, а также четыре пассажира - работники Россельхознадзора Олег Пантин и Гавиз Шарафулин и два польских туриста-охотника, братья Ричард и Юзав Тафис, - погибли. Командир экипажа госпитализирован.

Вчера тела погибших были доставлены в Сеймчан. На месте происшествия работает комиссия из представителей транспортной прокуратуры, УВД и Госавианадзора.

По предварительным данным дальневосточной транспортной прокуратуры, "командир воздушного судна, осуществляя движение вертолета над вершиной сопки, во время разворота не справился с его управлением". Магаданским межрайонным следственным отделом на транспорте по факту аварии возбуждено уголовное дело по ст. 263 ч. 3 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения, повлекшее гибель двух и более человек").

"В случае авиакатастрофы родственникам погибших полагается выплата из федерального бюджета в размере 100 тыс. руб., но в данном случае, поскольку вертолет совершал несанкционированный коммерческий вылет, до окончания расследования причин катастрофы говорить о том, кто и сколько будет платить, трудно,- пояснил начальник отдела общественных связей Минтранса РФ Тимур Хикматов.- "Авиалесоохрана" должна выполнять совершенно другие задачи, в первую очередь заниматься охраной лесов, а не коммерческими полетами"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Хабаровск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка