О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Китай закупил у России 50 авиадвигателей для истребителей

Россия поставит в Китай еще 50 авиационных двигателей АЛ-31ФН на сумму порядка $150 млн., предназначенных для установки на истребители J-10 "Супер-10"

Россия поставит в Китай еще 50 авиационных двигателей АЛ-31ФН на сумму порядка $150 млн., предназначенных для установки на истребители J-10 "Супер-10". "Неделю назад "Рособоронэкспортом" подписан контракт на поставку в Китай еще 50 двигателей АЛ-31ФН", - сообщил "Интерфаксу" директор по внешнеэкономической деятельности Московского машиностроительного производственного предприятия "Салют" Игорь Мулишкин на проходящей в Пекине выставке Aviation Expo China 2007.

Он отказался назвать сумму контракта и условия поставки двигателей. По оценке экспертов, она составила порядка $150 млн. Мулишкин сообщил, что это - третий контракт с Китаем по двигателю АЛ-31ФН. "На сегодняшний день в Китай уже поставлены 154 двигателя этого типа", - сказал он. Всего, по словам Мулишкина, Китай закупил у России более тысячи двигателей. В соответствии с первыми двумя контрактами по АЛ-31ФН, в Китай было поставлено 54 и 100 двигателей соответственно. Всего в ближайшие шесть лет Китай планирует закупить до 150 двигателей этого типа на сумму порядка $900 млн. Пока речь идет о прямых поставках. Но в перспективе, если этого захочет китайская сторона, может быть рассмотрен вопрос и о лицензионном производстве АЛ-31ФН в Китае. АЛ-31ФН от базового двигателя АЛ-31Ф отличается нижним расположением агрегатов. Он имеет максимальную тягу 12500 кг. Удельный расход топлива - 0,685 кг/кгс. ч. Сухая масса двигателя составляет 1547 кг....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка