О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Климов" ведет переговоры с КНР о поставках двигателей для вертолетов

Российская компания "Климов", ведущий разработчик газотурбинных двигателей в стране, ведет переговоры о поставках двигателей для китайских вертолетов

Российская компания "Климов", ведущий разработчик газотурбинных двигателей в стране, ведет переговоры о поставках двигателей для китайских вертолетов, сообщил в четверг РИА Новости начальник управления маркетинга компании Артем Пидник.

"Мы ведем переговоры с китайской стороной о возможности поставок как главных, так и вспомогательных силовых установок для проектируемых китайских вертолетов", - сказал представитель компании, двигателями производства которой оснащены 95% российских вертолетов малой и средней грузоподъемности.

По его словам, речь идет о разработке, производстве и поставках в КНР двигателей ВК-2500, ВК-300 и ВК-800 для вертолетов, планируемых к выпуску китайской промышленностью. Пидник уточнил, что первые два двигателя предназначены для вертолетов весом 10-13 тонн.

"ВК-800 может использоваться на значительно более легких машинах, однако китайская сторона держит этот проект в секрете, их интересует исключительно возможность разработки подобного двигателя", - добавил собеседник агентства.

Гендиректор компании "Климов" Александр Ватагин в августе заявил в российских СМИ о перспективности сотрудничества с Китаем в области экспортного авиадвигателестроения, оценив его по проекту двигателя РД-93 в 7-8 миллиардов долларов.

"У нас мало сомнений, что реализуемый контракт на поставку в Китай наших двигателей РД-93 имеет большие перспективы", - отметил со своей стороны Пидник.

"Климов", разработавший для Китая двигатели РД-93, также, в частности, работает над контрактом по РД-33МК с Индией....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка