О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сегодня авиапредприятие "Алтай" отмечает 10-летние

21 сентября, в ДК Моторостроителей состоится торжественное мероприятие, посвященное 10-летнему юбилею авиапредприятия "Алтай"

Сегодня, 21 сентября, в ДК Моторостроителей состоится торжественное мероприятие, посвященное 10-летнему юбилею авиапредприятия "Алтай". С этой знаменательной датой сотрудников аэропорта приедут поздравитель представители Сибирского окружного управления, краевых и барнаульских властей. Лучшим работникам предприятия вручат награды. Об этом корреспонденту ИА "Амител" сообщила пресс-секретарь авиапредприятия Елена Трудоношина.

Она напомнила, что 23 сентября 1997 года в соответствии с программой внешнего управления БГАП, на базе аэропортового комплекса Барнаульского авиапредприятия было создано ОАО "Авиапредприятие "Алтай". История образования предприятия связана с банкротством Барнаульского государственного авиапредприятия (БГАП), которое произошло в 1997 году.

Создание и успешное развитие ОАО "Авиапредприятие "Алтай" ознаменовало первый в России опыт реструктуризации государственных авиапредприятий в акционерное общество и создало прецедент для других ГАП на фоне развала авиационной отрасли. Именно благодаря этому, удалось сохранить аэропорт Барнаул - ключевое звено в авиации Алтайского края.

Предприятие получило в аренду от БГАП основные фонды (взлетно-посадочная полоса, здания, сооружения, автотранспорт), изношенные в среднем на 80%, а взлетно-посадочная полоса должна была быть закрыта, так как ее состояние не отвечало требованиям безопасности полетов. Проблем было много, но главное - не остановить полеты из-за сильного износа полосы. Было принято решение осуществить реконструкцию ВПП за 20 суток. Подобных прецедентов в истории гражданской авиации России не было.

Планом реконструкции искусственных покрытий аэродрома Барнаул, кроме взлетно-посадочной полосы, предусматривалось также расширение рулежных дорожек, необходимых для эксплуатации самолетов с низко расположенными двигателями (Ил-86, Ту-204, Боинг и др.), а также реконструкция перрона и доведение уклонов его поверхности, до современных требований.

Коллективом проделана большая работа по сертификации служб и персонала для получения комплексного сертификата Барнаульского аэропорта. Сертификат получен 17 июля 2002 года. Получены все лицензии по авиационным видам деятельности.

Первые годы своей деятельности предприятие пользовалось только арендованными основными средствами. В настоящее время все основные объекты аэропорта выкуплены. Предприятие является платежеспособным и финансово-устойчивым, по итогам всех лет работы имеет положительный финансовый результат....
Авторские права на данный материал принадлежат «Амител». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка