О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Пулково" передан в собственность Санкт-Петербурга

100% акций аэропорта "Пулково" переданы в собственность Петербурга

100% акций аэропорта "Пулково" переданы в собственность Петербурга, сообщила во вторник губернатор северной столицы Валентина Матвиенко на заседании городского правительства.

"Вчера президент подписал указ о передаче 100% акций аэропорта "Пулково" в собственность Петербурга", - сказала губернатор.

Она отметила, что городскому и федеральному правительству пришлось пройти сложный путь согласований. "Нам пришлось поменять один федеральный закон", - сказала Матвиенко.

Губернатор подчеркнула, что это чрезвычайно важное событие для города.

"Указ президента возлагает на правительство Петербурга огромную ответственность. Мы должны сделать его лучшим аэропортом России", - сказала Матвиенко.

Она поручила городскому правительству подготовить план мероприятий по развитию аэропорта. Губернатор напомнила, что недавно были подведены итоги архитектурного конкурса нового терминала аэропорта. Она поручила подготовить все документы для объявления открытого концессионного конкурса на реконструкцию "Пулково".

По словам губернатора, концессионный конкурс может быть объявлен с 2008 года. Инвестиции в данный проект составят не менее 1 миллиарда долларов.

Матвиенко подчеркнула, что интерес к данному проекту у многих инвесторов очень большой.

Федеральное государственное унитарное предприятие "Аэропорт "Пулково" было акционировано в 2007 году. Уставной капитал ОАО "Аэропорт "Пулково" составил 2,559 миллиарда рублей. Он состоит из 2 миллионов 548 тысяч 982 обыкновенных именных бездокументарных акций номинальной стоимостью тысяча рублей каждая.

Полеты в аэропорт "Пулково" на регулярных и нерегулярных рейсах осуществляют 74 авиакомпании дальнего зарубежья, 26 авиакомпаний СНГ и 120 российских авиакомпаний.

Инфраструктура аэропорта включает аэродром с двумя взлетно-посадочными полосами, аэровокзалы для обслуживания пассажиров внутренних и международных рейсов, парковочный комплекс, гостиницу и другие объекты....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка