О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Смольный претендует на взлетную полосу

Президент России подписал указ о передаче 100% акций ОАО "Аэропорт "Пулково" в собственность Санкт-Петербурга. Следующим этапом может стать передача в собственность города аэродромного хозяйства

Вчера было объявлено о том, что президент России Владимир Путин подписал указ о передаче 100% акций ОАО "Аэропорт "Пулково" в собственность Санкт-Петербурга. Следующим этапом может стать передача в собственность города аэродромного хозяйства, что позволит вложить средства из городского бюджета в его модернизацию.

По словам губернатора Петербурга Валентины Матвиенко, о том, что указ подписан, ей накануне сообщил по телефону сам президент. Этому, как сообщила губернатор, предшествовал долгий путь, и даже пришлось вносить изменения в один из федеральных законов. На одно из ближайших заседаний правительства РФ будет передан уже согласованный план действий по развитию аэропорта, так как для окончательной передачи акций необходимо постановление правительства.

13 сентября были подведены итоги международного архитектурного конкурса. Теперь основной задачей Смольного является подготовка инвестиционного конкурса на право строительства нового терминала и развития прилегающей территории. Сейчас идет разработка финансовой модели, по которой концессионер сможет возвратить затраченные средства. Напомним, что в целом объем инвестиций в проект составляет около $1 млрд. При этом ранее генеральный директор ОАО "Аэропорт "Пулково" Андрей Муров утверждал, что в строительство терминала госсредства вкладываться не будут.

Напомним, первоначально объявлялось о том, что в обмен на передачу 100% акций "Пулково" город берет на себя обязательство вложить средства в реконструкцию взлетно-посадочной полосы №1. Однако вчера вице-губернатор Юрий Молчанов сообщил, что город не может инвестировать средства в имущество, которое ему не принадлежит, поэтому сейчас обсуждается вопрос о передаче в собственность города аэродромного хозяйства, находящегося сейчас в федеральной собственности, включая и взлетно-посадочные полосы. В частности, этот вопрос обсуждался на инвестиционном форуме в Сочи. Как сообщили Ъ в пресс-службе министерства транспорта, такой вопрос действительно рассматривается, тем более что законодательных препятствий для этого нет....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Санкт-Петербург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка