О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Владислав Филев: SuperJet будет "проблемным ребенком"

На МАКС-2007 корреспондент dp.ru задал несколько вопросов гендиректору S7 Airlines В.Филеву. Вопросы в том числе касались SSJ-100, который за 6 лет разработки, как оказалось, перестал вписываться в модель развития авиакомпании

Компания "Гражданские самолеты Сухого" рассчитывает продать до 2024 года около 800 экземпляров нового лайнера SSJ-100, презентация опытного образца которого прошла сегодня в Комсомольске-на-Амуре.

На него уже сделан 71 заказ. 30 SSJ предназначены для "Аэрофлота", 6 - для авиакомпании "Дальавиа", 15 - AiRUnion, 10 - "Ильюшин Финанс Ко." и еще 10 - для первого иностранного покупателя - итальянского перевозчика ItAli. Возможно, следующим заказчиком станет венгерская авиакомпания Malev. Но не все перевозчики хотят заранее заказывать машину, которая еще даже ни разу не понималась в воздух.

На Международном авиакосмическом салоне, МАКС-2007, в Москве в конце августа корреспондент dp.ru задал несколько вопросов генеральному директору S7 Airlines Владиславу Филеву. Вопросы в том числе касались и перспектив SSJ-100, который за 6 лет разработки, как оказалось, перестал вписываться в модель развития одной из крупнейших авиакомпаний страны.

Владислав Феликсович, создается впечатление, что разработка SSJ отстает от графика. Были заявления, что самолет взлетит в начале этого года.

Верно. Перед поездкой на авиасалон (МАКС-2007 - dp.ru) я открыл документы корпорации "Сухой". Так вот там первая поставка самолетов намечена на 1 января 2007 года.

То есть они опаздывают?

Да.

Хотя руководитель Федерального агентства по промышленности сказал, что график выпуска SSJ-100 соблюдается…

Я вам скажу, что такое график. Для того, чтобы собранный самолет после его выката сертифицировать, нужно два года. Это примерно как женщине, чтобы родить, нужно девять месяцев. Можно родить и за семь, но это будет проблемный ребенок.

Если 26 сентября они его выкатят (беседа происходила в августе 2007 года - dp.ru), то в любом случае нужно два года, чтобы пошла серия?

Да, после первого полета нужно два года.

Какие машины вы будете заменять дальнемагистральными Boeing-787, на которые уже сделали заказ?

Сейчас у нас летают семь А310. Так что семь самолетов мы лайнерами Boeing-787 точно заменим. В 2000 году Россия перевозила около 20 млн. пассажиров. В этом году она перевезет больше 42 млн. Думаю, что в 2014-1015 годах будет миллионов 75-80. Единственная проблема в нашей стране - у нас не будет самолетов.

Насколько дорог для S7 лизинг самолетов Airbus и Boeing?

Он окупается. Пример: Ту-154 из Москвы до Улан-Удэ съедал 30 т керосина, а А319 - 18 т. Есть разница?

Почему вы не покупаете российские Ил-96?

Нас не устраивает в нем стоимость пассажирского места на километр полета. Меня интересует только этот параметр. Она не сравнима с Ил-86 или А310. Она не сравнима и с Boeing-767.

Но на Ил-86 вы тоже не хотите летать…

Мы бы летали, но этот самолет уже не эффективен. "Аэрофлот", наш старший брат, их тоже выводит.

Сложно арендовать западные самолеты?

Очень сложно. Есть много нюансов, о которых я не могу говорить.

S7 многие критикуют за прошлогодние убытки, говорят, что перспективы компании туманны. Это так?

Я вам скажу честно: наша компания в хорошем состоянии.

Самолеты SSJ или Ан-148 вы будете брать?

Вы знаете, этот самолет чуть-чуть маловат для нас. Это другая ниша. Нам нравятся самолеты на 150 мест.

Вы можете пожелать что-то российским конструкторам самолетов?

Могу. Но конструкторы летчиков никогда не слушают....
Авторские права на данный материал принадлежат «DP.Ru // Деловой Петербург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка