О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВВС Сирии "тестируют" оборону Израиля

Несмотря на обоюдные заявления лидеров Сирии и Израиля о готовности к мирным переговорам, в районе оккупированных Голанских высот усиливается напряженность

Несмотря на обоюдные заявления лидеров Сирии и Израиля о готовности к мирным переговорам, в районе оккупированных Голанских высот усиливается напряженность. Менее чем за одну неделю истребители ВВС Израиля были дважды подняты в небо по тревоге.

Как сообщила телестанция "Аль-Манар", в четверг радары зафиксировали приближение к Голанам двух сирийских вертолетов. Израильтяне решили, что они собираются предпринять атаку, однако в последний момент вертолеты повернули вглубь сирийской территории. Региональные средства массовой информации сообщали ранее об аналогичном инциденте, который имел место 22 сентября. Тогда, согласно заявлению представителя военного командования, израильские радары заметили опасное приближение истребителя сирийских ВВС. В воздух были подняты перехватчики, но сирийский пилот резко изменил траекторию полета, и МиГ-21 исчез с экранов.

Как отмечает независимое информационное агентство "Сада Сурия", после вторжения израильских ВВС в воздушное пространство Сирии 6 сентября вооруженные силы республики были приведены в состояние повышенной боеготовности. Израиль, со своей стороны, возобновил масштабные маневры на Голанах и выдвинул к северо-восточным рубежам мощную боевую группировку. Правительственный источник в Дамаске связал начавшиеся многодневные учения на оккупированной территории с "вероятными агрессивными приготовлениями против Сирии". Он не исключил, что кабинет Эхуда Ольмерта, сталкивающийся с серьезными внутренними проблемами, может пойти на военную авантюру, подобно прошлогодней вооруженной операции в Ливане.

По поступившим сообщениям из Нью-Йорка, где проходит 62-я сессия Генеральной ассамблеи ООН, главы МИД Сирии и Израиля - Валид Муаллем и Ципи Ливни - отказались от предложения катарского эмира Хамада бен Халифы Аль Тани выступить посредником в организации их двусторонней встречи, передает ИТАР-ТАСС....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка