О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россиянам рекомендуют не запускать воздушные шары вблизи аэропортов

Росаэронавигация рекомендует гражданам и организациям воздержаться от запусков воздушных шаров, поскольку они представляют реальную угрозу безопасности полетов воздушных судов

Федеральная аэронавигационная служба РФ (Росаэронавигация) рекомендует гражданам и организациям воздержаться от запусков воздушных шаров, поскольку они представляют реальную угрозу безопасности полетов воздушных судов.

"Росаэронавигация обращает внимание органов местного самоуправления, организаций и частных лиц на участившиеся случаи обнаружения экипажами воздушных судов гражданской авиации, выполняющими полеты в столичные аэропорты "Внуково", "Домодедово" и "Шереметьево", воздушных шаров, приобретаемых и запускаемых в ходе праздничных и развлекательных мероприятий", - говорится в сообщении ведомства.

"Высокие скорости полетов и маневренные характеристики самолетов гражданской авиации не позволяют избежать столкновения с обнаруженным в полете объектом. Столкновения шаров с воздушными судами приводят к серьезным отказам систем и двигателей самолетов", - отмечается в пресс-релизе.

Как сообщила пресс-служба Росаэронавигации, в течение августа и сентября 2007 года в Московской воздушной зоне было зафиксировано 12 случаев обнаружения воздушных шаров экипажами самолетов.

В сентябре 2007 года ведомство уже информировало Московскую прокуратуру по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте о данных фактах и обратила внимание соответствующих правоохранительных органов на необходимость предотвращения случаев несанкционированных запусков воздушных шаров, говорится в сообщении....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка