О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Bombardier грозит иск в 54 млн. евро за брак в авиадвигателях

Скандинавская авиакомпания SAS намерена потребовать от канадской авиастроительной компании Bombardier компенсацию в размере 54 млн. евро за неисправные турбореактивные двигатели, которые повлекли за собой несчастные случаи

Скандинавская авиакомпания SAS AB намерена потребовать от канадской авиастроительной компании Bombardier компенсацию в размере 54 млн. евро за неисправные турбореактивные двигатели, которые повлекли за собой несчастные случаи.

В сентябре с.г. SAS вывела из употребления все самолеты с двигателями Bombardier Q400, после того как в Дании и Литве были отмечены проблемы с самолетами, которые использовали данную модель двигателя. В результате тех несчастных случаев никто серьезно не пострадал. По мнению руководства SAS, ответственность за случившееся полностью лежит на Bombardier.

Убытки SAS от выведения из употребления самолетов с двигателями Bombardier Q400 составили 44 млн. евро, однако, по заявлениям представителя SAS, значительнее всего пострадал уровень доверия компании к продукции Bombardier.

Представитель канадской компании отказался комментировать данную информацию, передает Associated Press.

Вслед за двумя инцидентами с самолетами Q-400 Bombardier выступила с заявлением, в котором авиакомпаниям было рекомендовано приостановить эксплуатацию самолетов этого типа, совершивших более чем 10 тыс. взлетно-посадочных циклов, до того как будут проведены тщательные проверки этих машин.

В течение нескольких дней SAS планирует возобновить полеты лайнеров, прошедших все необходимые инспекции и ремонт. Как сообщается в распространенном пресс-релизе SAS, эксплуатация остальных лайнеров будет возобновлена в течение нескольких дней после 4 октября с.г. В настоящее время пассажирские самолеты Q-400 авиакомпании проходят завершающую стадию проверки на предмет безопасности полетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка